Усиление координации и позиционирования Центральной Азии в глобальных климатических процессах

Новости

География
Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан
Источник финансирования
GIZ
Бюджет
€ 326 802,56
Статус
Активный
Период реализации
Май 2023 – Февраль 2024
Тематическое направление
Изменение климата
Общая информация

Проект позволит обеспечить активное и скоординированное участие стран Центральной Азии в 28-й Конференции сторон РКИК ООН (КС) в Дубае (ОАЭ). В рамках проекта будет осуществлен комплекс взаимодополняющих мероприятий, направленных на повышение информированности делегаций стран Центральной Азии о климатическом финансировании, принятии решений на основе фактических данных и механизмах регионального сотрудничества. Проект обеспечит поддержку на местах для принятия обоснованных решений национальными делегатами в ходе КС28, создаст импульс для следующих КС и максимально увеличит выгоды стран Центральной Азии от участия в КС РКИК ООН.

ЦЕЛЕВЫЕ ГРУППЫ:

Представители от парламентов, МИДов и государственных структур, ответственных за вопросы изменения климата из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:

•        Наращивание потенциала, повышение осведомленности общественности и делегатов от стран Центральной Азии с участием координаторов РКИК ООН, ключевых национальных и международных партнеров по развитию по КС28;

•        Разработка 2-х совместных заявлений (1) от имени правительств, (2) НПО и молодежи стран Центральной Азии;

•        Поддержка продуктивного, основанное на знаниях, участие делегатов из Центральной Азии в КС28

•        Создание Павильона стран Центральной Азии на КС28