Казахстан: первая консультационная встреча по региональному заявлению от имени НПО и молодежи ЦА на КС-28 РКИК ООН

Дата публикации: 18 сентября 2023

15 сентября состоялась первая из национальных встреч по обсуждению контента регионального заявления от имени гражданского общества и молодежи стран Центральной Азии, которое будет озвучено на КС-28 РКИК ООН. 

Во встрече принимали участие представители общественности и молодежи Казахстана. Также консультационные встречи запланированы для Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. 

 

Консультационные встречи организованы Климатической сетью гражданского общества Центральной Азии при поддержке Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА). В них могут принимать участие все заинтересованные стороны. Дополнительная информация о встречах публикуется на Фейсбук странице ОО «ЭКОФОРУМ». На национальных встречах с 15 по 30 сентября 2023 г. в режиме онлайн будут обсуждаться предложения в текст регионального заявления от каждой страны Центральной Азии. 

На первой национальной встрече было отмечено, что приоритетные переговорные вопросы КС-28 РКИК ООН включают обсуждение ускоренного движения к низкоуглеродному миру, четких решений по финансам, благополучия населения и всестороннего участия всех сторон, включая НПО и бизнес (частные нефтегазовые компании). 

Как отметила председатель ОО «ЭКОМ» Светлана Могилюк, суть регионального заявления от имени общественности стран Центральной Азии состоит не только в обращении к национальным правительствам, но и к международному сообществу, поэтому необходимо сосредоточиться на ключевых вопросах, которые будут обсуждаться на КС-28 РКИК ООН в этом году. 

Встреча организована в рамках проекта «Усиление координации и позиционирования Центральной Азии в глобальных климатических процессах», реализуемого РЭЦЦА при поддержке GIZ.


Tags: КС-28

  Назад