Проблемы миграции в контексте изменения климата

Дата публикации: 10 декабря 2023

Дубай – ОАЭ – Павильон ЦА КС-28 РКИК ООН – 10 декабря – вопросы мобильности людей в контексте изменения климата обсуждались в ходе модерируемой панельной дискуссии «Изменение климата и мобильность населения в горных районах: Выявление новых фактических данных для разработки политики».

Горные районы по всему миру чрезвычайно уязвимы к последствиям изменения климата. В результате глобального потепления ледники Анд с 1980-х годов потеряли от 30% до более чем 50% своей площади, что привело к серьезным нарушениям водоснабжения.

Наблюдаемые изменения включают повышение температуры, изменение сезонной погоды, уменьшение снежного покрова и продолжительности его выпадения на низких высотах, потерю массы ледников, усиление оттаивания вечной мерзлоты, увеличение количества и размеров ледниковых озер.  Тенденция к возрастанию частоты бедствий наблюдается в Андах, Гималаях и горных регионах Африки.

Рост глобального потепления на 2C° приведет к потере 31-66% массы ледников в Центральной Азии. Прогнозы указывают на негативные последствия для горной криосферы, биоразнообразия, экосистемных услуг и благосостояния человека в результате изменений, вызванных повышением температуры.

Усугубление последствий изменения климата предполагает необходимость учета экономических и неэкономических потерь и ущерба, в том числе для коренного населения и других маргинализированных групп, пострадавших от снижения пригодности для жизни земель их предков.

Мировые заинтересованные стороны все больше осознают, что действия в области климата нельзя рассматривать в отрыве друг от друга. Не может быть решена и проблема мобильности населения в контексте изменения климата. Необходимо уделять больше внимания расширению нашего коллективного понимания сложной взаимосвязи миграции, окружающей среды и изменения климата, включая решения для людей, которые вынуждены перемещаться, людей, которые перемещаются, и людей, которые остались.

В 2023 году Международная организация по миграции (МОМ) в сотрудничестве с партнерами приступила к реализации исследовательской̆ инициативы «Оценка взаимосвязи миграции, окружающей среды и изменения климата в горных районах». Многократный сбор фактических данных в районах исследования в Эквадоре, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане поможет национальным заинтересованным сторонам лучше понять меняющиеся условия жизни местного населения с точки зрения его уязвимости к экологическим и климатическим угрозам, его миграционного опыта и того, как это влияет на адаптацию.

Организатор мероприятия – МОМ.

Видеозапись - https://www.youtube.com/watch?v=kgqaROMG3M4


  Назад