Изменение климата и устойчивая энергетика в ЦА

Дата публикации: 02 октября 2023

Деятельность программы «Изменение климата и устойчивая энергетика» Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА) была представлена участникам 13-ой Центрально-Азиатской программы лидерства по окружающей среде для устойчивого развития (ЦАПЛ).

Исчерпывающую информацию о программе получили молодые специалисты, курирующие вопросы изменения климата, управления водными ресурсами и «зеленого» развития в министерствах сельского хозяйства, экологии, водных ресурсов и энергетики; представители «зеленого» бизнеса и гражданского общества Центральной Азии из всех пяти стран Центральной Азии.

Основная цель программы «Изменение климата и устойчивая энергетика» (ПИКУЭ) заключается в поддержке национальной политики стран Центральной Азии по вопросам изменения климата и устойчивой энергетики, используя подход низкоуглеродного развития, секвестрации углерода, содействия повышению энергоэффективности и внедрению возобновляемых источников энергии, а также продвижению подходов по адаптации и смягчению последствий изменения климата.

Деятельность программы в течение 2022 – 2024 гг. включает расширение механизма оценки климатических инвестиций, информационно-пропагандистскую деятельность и создание коалиций, улучшенный доступ к информации и знаниям.

Особое внимание в ходе презентации ПИКУЭ было уделено организации объединенного Павильона стран ЦА на 26-ой Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (КС-28 РКИК ООН).

Основными задачами Павильона стран ЦА на КС-28 РКИК ООН в Дубае (ОАЭ) являются:

  • Синергия: обсуждение совместных позиций и действий, повышение эффективности, предотвращение дублирования

  • Лоббирование: защита стратегических целей и интересов в регионе и за рубежом, участие в глобальных дебатах и переговорах по климату, обеспечение более активного присутствия на глобальных переговорах по климату

  • Потенциал: укреплять знания и навыки в области климатических действий, политики, дипломатии, переговоров, лоббирования, климатического финансирования, углеродных рынков

  • Ноу-хау: обмен опытом с коллегами из других стран и регионов, взаимное изучение проверенных технологий и практик, получение

доступа к уникальному опыту и инновациям

·        Партнерство: укрепление сотрудничества с другими странами, международными партнерами, региональными группами и секторами

Организация Павильона стран ЦА ведется в рамках проекта «Усиление координации и позиционирования Центральной Азии в глобальных климатических процессах», реализуемого РЭЦЦА при поддержке GIZ.

Участники ЦАПЛ также познакомились с деятельностью проекта Регионального Хаба по транспарентности климатических действий в Центральной Азии (ReCATH). ReCATH является реализацией Инициативы по обеспечению прозрачности климатических действий (ICAT), которая поддерживает страны в развитии их потенциала для создания и управления надежной прозрачной структурой, которая позволяет им эффективно выполнять Парижское соглашение и облегчает переход стран к новой отчетности согласно Расширенным Рамкам транспарентности (РРТ). Для этого ICAT были разработаны методологии и инструменты моделирования транспарентности, которые могут быть адаптированы к потребностям стран.

Участникам ЦАПЛ была представлен Центральноазиатский климатический информационный портал (ЦАКИП), который представляет базу климатических данных Центральной Азии и включает центр знаний, геопортал и веб-сайт.

Центр знаний – это обширная цифровая библиотека по вопросам изменения климата и не только в регионе Центральной Азии. Геопортал предоставляет геопространственные данные по региону и позволяет выбирать типы аналитической информации. Веб-сайт ЦАКИП дает климатический обзор по региону и служит площадкой для перехода на другие области портала.

Дополнительная информация:

Диловаршо Дустзода - менеджер программы «Изменение климата и устойчивая энергетика»/ координатор проекта CAMP4ASB, recath_manager@carececo.org


  Назад