Управление климатическими рисками для обеспечения устойчивости сельских сообществ

Дата публикации: 08 декабря 2023

Дубай – ОАЭ – 8 декабря 2023 г. в павильоне Центральной Азии КС-28 РКИК ООН был проведен сайд-ивент «Управление климатическими рисками для обеспечения устойчивости сельских сообществ».

В обсуждении участвовали эксперты и специалисты-практики из Кыргызской Республики, описывающие различные аспекты деятельности в области климата и управления рисками, которые делятся своим опытом и уроками, полученными в процессе разработки, внедрения и тиражирования системы управления климатическими рисками.

Правительство Кыргызской Республики в лице Министерства по чрезвычайным ситуациям и Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызской Республики проводит целенаправленную политику в области адаптации к изменению климата и смягчения его последствий, которая включает переход от понятия и оценки опасности к подходам по оценке и управлению рисками. С этой целью в стране были инициированы законодательные, политические и практические реформы, направленные на обеспечение более глубокого понимания и оценки рисков (в том числе медленно наступающих и экстремальных погодных явлений), моделирование и внедрение подходов к управлению как в рамках стратегического планирования, бюджетирования, так и в рамках мероприятий на местном уровне.

Комплексный подход, применяемый в Кыргызской Республике, включает также внедрение механизмов страхования климатических рисков, направленных на управление остаточным риском, и интеграцию упреждающих действий для минимизации пагубного воздействия на уязвимые слои населения, что также частично отвечает задачам системы социальной защиты, реагирующей на потрясения.

Такой комплексный подход позволяет собирать, обобщать и анализировать данные, связанные с климатом и риском стихийных бедствий, и переводить их в локализованные профили риска климатических изменений и стихийных бедствий. Эти профили, а также климатическое обслуживание, которые продвигаются при технической поддержке и содействии Всемирной продовольственной программы ООН, предоставляют необходимые доказательства и обоснование для выделения бюджетных средств на национальном и субнациональном уровнях на создание климатоустойчивой инфраструктуры (защитной и превентивной), а также для разработки индивидуальных подходов к интеграции и распространению комплекса эффективных адаптивных мер для повышения устойчивости сельских сообществ.

На региональном уровне ВПП ООН оказывает поддержку Кыргызстану и Таджикистану в управлении климатическими рисками и реализует проекты по адаптации сельских сообществ к изменению климата при финансовой поддержке Зеленого климатического фонда.

Организаторы – Министерство по чрезвычайным ситуациям КР, Министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора КР, WFP, с участием РЭЦЦА.

Видеозапись - https://www.youtube.com/watch?v=BD5SMvWl9G8


  Назад