Павильон ЦА КС-28 РКИК ООН в мейнстриме глобальной климатической повестки

Дата публикации: 15 декабря 2023


Дубай, ОАЭ – Павильон Центральной Азии на 28-й Конференции Сторон РКИК ООН (КС-28 РКИК ООН) завершил работу.

С 30 ноября по 10 декабря 2023 г. мероприятия Павильона посетило более 3000 человек – участников КС-28 РКИК ООН. Более 400 человек участвовали в режиме онлайн.

«Павильон Центральной Азии - РЦЦЦА на КС-28 РКИК ООН стал уникальной демонстрацией объединения региона и единой площадкой для продвижения совместных мероприятий и инновационных подходов пяти стран Центральной Азии – Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Павильон привлек внимание как динамичный центр обмена идеями и опытом и стал ключевой площадкой для обсуждения вызовов и возможностей, связанных с адаптацией и митигацией изменения климата, финансированием вопросов изменения климата и зеленого развития стран, продвижением новых идей и технологических решений в регионе», - заявил региональный специалист по вопросам изменения климата Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА) Владимир Гребнев.

Насыщенная программа Павильона ЦА состояла из 44 мероприятий с широчайшей тематической палитрой, начиная с презентации важнейшего климатического документа для региона – Региональной стратегии по адаптации к изменению климата в Центральной Азии – и заканчивая обсуждением основных вопросов глобальной повестки в контексте Центральноазиатского региона.

Среди них: низкоуглеродное развитие в ЦА, сохранение горных экосистем и ледников, питчинг зеленых проектов и климатическое финансирование, вопросы митигации и адаптации в регионе, а также создание национальных систем прозрачности, трансграничное сотрудничество в рамках проектов Nexus и роль гражданского общества в противостоянии климатическим вызовам и др.

На площадке Павильона ЦА выступило более 270 спикеров. Это представители государственных органов стран Центральной Азии, Андорры, Непала, Бутана, Кении, Германии, Финляндии и других стран, руководители и эксперты в области изменения климата из международных организаций, частного бизнеса и неправительственного сектора.

В работе Павильона ЦА также участвовали представители более 30 международных структур, таких как Зеленый климатический фонд, Адаптационный фонд, МГЭИК, Германское общество международного сотрудничества, Европейский Союз, ОБСЕ, Агентство США по международному развитию, Швейцарское Управление по развитию и сотрудничеству, Всемирный банк, ПРООН, ФАО, ВПП ООН, МОМ, Глобальный институт зеленого роста, Международное горное партнёрство, Потсдамский институт изучения климатических изменений, Казахстанско-Немецкий университет и т.д. 

Традиционно, кроме основных мероприятий в переговорной комнате Павильона ЦА было проведено более 30 встреч, которые позволили наладить новые партнерские связи и расширить сотрудничество как внутри региона, так и за его пределами. 

Но самое главное – Павильон ЦА стал востребованной площадкой, где обсуждались наиболее значимые климатические проблемы региона в глобальном формате, и Центральная Азия органично влилась в мейнстрим глобального климатического форума ООН. 

Павильон стран Центральной Азии «5 стран – 1 регион – 1 голос» организован Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА) в сотрудничестве с правительствами стран ЦА при финансовой поддержке GIZ, ОБСЕ, Всемирного банка, ЮСАИД, Европейского Союза, Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.

   

  


  

 


  

  


 

  

  


  Назад