КС-28 РКИК ООН: Внешний долг в обмен на климатические амбиции

Дата публикации: 03 декабря 2023

Дубай – ОАЭ – 3 декабря состоялся сайд-ивент «Обмен внешнего долга для воплощения климатических амбиций в реальность».

Мероприятие организовано Министерством природных ресурсов, экологии и технического надзора Республики Кыргызстан совместно с Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА) в Павильоне Центральной Азии КС-28 РКИК.

Более 94% территории Кыргызстана занимают горные системы, которые уязвимы перед воздействием изменения климата, чем в среднем по миру. Климатические особенности гор определяют специфические параметры функционирования природных экосистем, создают уникальные условия для обитания человека и влияют на его здоровье, образ жизни и повседневную деятельность.

В Кыргызстане уже начались основные факторы регресса, связанные с изменением климата, которые проявляются в сфере водной безопасности, повышении риска экстремальных метеорологических событий, разрушении экосистем и росте угроз здоровью населения.

Будучи приверженным борьбе с изменением климата и ускорению перехода к климатически устойчивым, низкоуглеродным моделям устойчивого развития, Кыргызстан в настоящее время находится в процессе разработки новой политики по смягчению последствий и адаптации к меняющимся условиям климата. В настоящее время страна обновила ОНУВ, разработаны Национальный план адаптации и Концепция долгосрочной углеродной нейтральности до 2050 года.

Долгосрочные цели адаптации и смягчения последствий будут стратегически интегрированы в планы развития и дальнейшие инвестиции, и станет прорывом в создании тройной выгоды: государство, устойчивое к многочисленным кризисам, развитие зеленой экономики и устойчивое развитие.

Общая стоимость реализации мотивационных и адаптационных мероприятий в Кыргызской Республике составляет около 11,1 млрд долларов США, из которых страна может выделить 37% из собственных ресурсов. Для реализации мер мотивации и адаптации крайне важна внешняя финансовая международная поддержка, которая положительное преобразующее воздействие на экономику и будет способствовать глобальным усилиям для борьбы с изменением климата.

Видеозапись доступна по ссылке - https://www.youtube.com/watch?v=4p1o_oVXXnI

Павильон стран Центральной Азии «5 стран – 1 регион – 1 голос» организован Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА) в сотрудничестве с правительствами стран ЦА при финансовой поддержке GIZ, ОБСЕ, Всемирного банка, ЮСАИД, Европейского Союза, Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.


  Назад