Пост-КС-28 РКИК ООН. Центральная Азия в переговорном процессе по изменению климата на мировой арене

Дата публикации: 09 февраля 2024


Ташкент – Узбекистан – 10 февраля 2024 г. состоится заседание стран Центральной Азии после 28-й Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата «Центральная Азия в переговорном процессе по изменению климата: итоги КС-28 РКИК ООН и планы на КС-29 РКИК ООН».     

На предстоящем заседании будет уделено особое внимание вопросу, актуальному для всего Центральноазиатского региона – возможность создания региональной группы переговорщиков стран Центральной Азии в совещания РКИК ООН. Это необходимо для того, чтобы усилить представленность региона на глобальной климатической арене.

Не менее значимыми вопросами для обсуждения станут: результаты и достижения стран Центральной Азии по итогам участия в КС-28 РКИК ООН; дорожная карта КС-29 РКИК ООН для Центральноазиатского региона; активизация регионального сотрудничества по вопросам изменения климата в странах Центральной Азии; прозрачность климатических действий в борьбе с изменением климата в Центральной Азии, в которых РЭЦЦА выступит в качестве регионального хаба.

В мероприятии примут участие руководители государственных структур стран Центральной Азии, ответственных за вопросы изменения климата, национальные координаторы Рамочной Конвенции ООН об изменении климата от стран Центральной Азии (РКИК ООН), представители министерств иностранных дел стран Центральной Азии, активисты из неправительственных, академических, научных, молодежных и других организаций, занимающиеся вопросами изменения климата, партнеры и представители международных организаций.

Мероприятие организовано Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА) совместно с Министерством экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан и Central Asian Green University в рамках «Диалога стран Центральной Азии по совместной подготовке к КС28 РКИК ООН».

Дополнительная информация – https://carececo.org/main/activity/mettings/postcop28/

Справочно:

В ноябре 2023 г. в Дубае (ОАЭ) страны Центральной Азии приняли участие в КС-28 РКИК ООН и в работе Павильона стран Центральной Азии, объединенного под слоганом «5 стран – 1 регион – 1 голос».

В Павильоне страны Центральноазиатского региона продемонстрировали солидарность в борьбе с изменением климата, рассказали о национальных приоритетах каждой страны, ее позиции в переговорном процессе и обозначили общие интересы региона на КС-28 РКИК ООН.

Павильон «5 стран – 1 регион – 1 голос» предоставил странам Центральной Азии уникальную возможность показать инвестиционный потенциал, свою роль в глобальном климатическом процессе, перспективы и имеющиеся потребности в финансировании, технологиях и экспертизе.

Павильон стран Центральной Азии «5 стран – 1 регион – 1 голос» был организован РЭЦЦА в сотрудничестве с правительствами стран ЦА при финансовой поддержке GIZ, ОБСЕ, Всемирного банка, ЮСАИД, Европейского Союза, Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН и Правительства Республики Казахстан.


  Назад