Кыргызстан: консультационная встреча по региональному заявлению от имени НПО и молодежи ЦА на КС-28 РКИК ООН

Дата публикации: 29 сентября 2023

28 сентября состоялась очередная национальная встреча по обсуждению контента регионального заявления от имени гражданского общества и молодежи стран Центральной Азии, которое будет озвучено на КС-28 РКИК ООН. 

Встреча организована Зеленым Альянсом Кыргызстана в рамках Регионального диалога стран Центральной Азии по совместной подготовке к 28-й Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата. 

Во встрече принимали участие представители общественности и молодежи Кыргызстана. Также консультационные встречи запланированы для Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Напомним, что подобная встреча была проведена 15 сентября для НПО и молодежи в Казахстане. Основная задача национальных консультационных встреч - формирование регионального заявления от имени НПО и молодежи стран ЦА, которое будет озвучено в ходе КС28 РКИК ООН. 

 В ходе встречи были затронуты вопросы роли общественных организаций и молодежи в климатических вопросах в Кыргызстане и других странах Центральной Азии. Участникам также была предоставлена информация о том, что скажет Центральная Азия на переговорах КС-28 РКИК ООН и как выстраивается региональный диалог по совместной подготовке к 28-й Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата. 

Консультационные встречи организованы Климатической сетью гражданского общества Центральной Азии при поддержке Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА) в рамках проекта «Усиление координации и позиционирования Центральной Азии в глобальных климатических процессах», реализуемого РЭЦЦА при поддержке GIZ.

В них могут принимать участие все заинтересованные стороны. Дополнительная информация о встречах публикуется на Фейсбук странице ОО «ЭКОФОРУМ». На национальных встречах с 15 по 30 сентября 2023 г. в режиме онлайн будут обсуждаться предложения в текст регионального заявления от каждой страны Центральной Азии. 


  Назад