Алексей Кокорин представил уникальный для Центральной Азии аналитический обзор климатических переговоров по результатам КС-28 РКИК

Дата публикации: 07 февраля 2024

Сегодня состоялась онлайн презентация аналитического обзора об итогах КС-28 РКИК ООН и перспективах для стран Центральной Азии, организованная Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА).

Автор обзора Алексей Кокорин подчеркнул, что в мире не существует аналогов подобного обзора, который сфокусирован именно на странах Центральной Азии.

Международный эксперт РЭЦЦА Алексей Кокорин выделил четыре особенности аналитического обзора, отличающие его от других подобных обзоров, посвященных Конференции Сторон:

-      данный обзор предназначен именно для стран Центральной Азии, ему нет аналогов. Более того, этот обзор подходит на 99% и для стран Закавказья;

-      обзор ориентирован на будущие действия и планы на предстоящую Конференцию сторон;

-      обзор включает рекомендации по предпринимаемым действиям не только для стран, но и для бизнеса, НПО, международных организаций;

-      обзор сделан в виде справочника, который содержит 100 гиперссылок и может быть полезен как просветительский материал для всех. 

Обзор будет опубликован в рубрике «Новости и аналитика»

Алексей Кокорин полагает, что участие стран Центральной Азии на КС-28 РКИК ООН было успешным, так как страны региона сумели достичь следующих результатов:

-      решение Фонда для возмещения потерь и ущерба (LDFF) позволит странам ЦА в нем эффективно участвовать;

-      решения КС в целом учитывают особенности стран ЦА (горы, ледники, дефицит воды);

-      работа Павильона стран ЦА, региональные заявления продемонстрировали готовность региона активно участвовать в решении проблемы климата, содействовали партнерским отношениям с широким кругом организаций – от международных финансовых институтов до НПО.

Международный эксперт РЭЦЦА Алексей Кокорин отметил, что теперь от стран ЦА зависит, насколько успешно они будут участвовать в Фонде для возмещения потерь и ущерба. По словам эксперта, важно, что есть решение, позволяющее странам региона участвовать в LDFF, и это хорошее достижение.

Онлайн презентация состоялась в рамках «Диалога стран Центральной Азии по совместной подготовке к КС28 РКИК ООН» в преддверии встречи стран Центральной Азии по обсуждению итогов КС-28 РКИК ООН «Центральная Азия на переговорах по изменению климата: итоги КС-28 и планы на КС-29».  

Дополнительная информация:

Владимир Гребнев – региональный специалист по вопросам изменения климата РЭЦЦА, cc_specialist@carececo.org  


  Назад