Центральная Азия готовится к глобальному климатическому форуму – КС-28 РКИК ООН

Дата публикации: 22 июня 2023

23 июня 2023 г. состоится первая встреча «Региональный диалог стран Центральной Азии по совместной подготовке к 28-й Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата» в онлайн формате.

В ее работе примут участие представители стран Центральноазиатского региона, неправительственного сектора и международные партнеры по развитию.

Как отмечает региональный специалист по вопросам изменения климата Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА) Владимир Гребнев, основная цель встречи – определить возможные направления для повышения эффективности содержания региональных заявлений от имени правительств стран Центральной Азии и гражданского общества КС-28 РКИК ООН.

«Мы начинаем работу над формированием рекомендаций и предложений по содержанию текстов региональных заявлений, представляющих 5 стран Центральной Азии как один регион, на таком глобальном климатическом форуме, как КС-28 РКИК ООН, которая состоится в декабре этого года в Дубае, ОАЭ», - сказал Владимир Гребнев.

Менеджер программы «Изменение климата и устойчивая энергетика» и координатор проекта CAMP4ASB Диловаршо Дустзода отметил, что по инициативе РЭЦЦА на девятой встрече представителей МИД и парламентариев стран Центральной Азии по вопросам изменения климата (19 апреля 2023 года, г. Ташкент) участники поддержали инициативу подготовки регионального заявления государств Центральной Азии «Голос Центральной Азии» на КС-28 РКИК ООН.

«Представление регионального заявления на таком глобальном саммите как КС-28 РКИК ООН позволит привлечь внимание мирового сообщества к высокой уязвимости региона, готовности стран Центральной Азии к усилению международного сотрудничества и к предпринимаемым странами региона мерам по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий», - подчеркнул Диловаршо Дустзода.

На встрече будут представлены планируемые ключевые мероприятия по подготовке региона к КС-28, включая подготовку региональных заявлений от имени правительств, НПО и молодежи стран Центральной Азии.

Региональный специалист по вопросам изменения климата РЭЦЦА Владимир Гребнев обращает внимание, что данное мероприятие открыто для всех заинтересованных сторон. «Для участия в мероприятии, которое состоится 23 июня в 15.00 (GMT+6), вам необходимо перейти по ссылке. Если возникла необходимость, воспользуйтесь кодом доступа - 207611 и идентификатором конференции - 859 6113 4131», - сообщил Владимир Гребнев. 

Встреча организована в рамках проекта «Усиление координации и позиционирования Центральной Азии в глобальных климатических процессах», реализуемого РЭЦЦА при поддержке GIZ.

Дополнительная информация:

Диловаршо Дустзода - менеджер программы «Изменение климата и устойчивая энергетика»/ координатор проекта CAMP4ASB, recath_manager@carececo.org

Владимир Гребнев - специалист по вопросам изменения климата РЭЦЦА, cc_specialist@carececo.org


  Назад