ЦАКИК-2023: Подготовка к КС-28 РКИК ООН

Дата публикации: 17 мая 2023

В ходе обсуждения вопросов представленности стран Центральной Азии на международной арене участники заседания выразили свою позицию по подготовке региона к очередной 28-ой Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (КС-28 РКИК ООН).

Обсуждение состоялось 17 мая 2023 г. на панельной сессии «Использование потенциала регионального сотрудничества в изменяющейся глобальной политической среде» 5-ой Центрально-Азиатской конференции по вопросам изменения климата (ЦАКИК-2023).

По мнению директора департамента экологической политики и устойчивого развития Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан Акзана Ширанова, регион готов к объединению и поддержка для региона жизненно необходима. Акзан Ширанов предложил странам Центральной Азии представить свою позицию по вопросу потерь и ущерба на КС-28.


Директор Центра климатического финансирования Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызской Республики Азамат Темиркулов (онлайн участие) подчеркнул важность участия региона на Конференциях сторон РКИК ООН, так как там обсуждают значимые вопросы. Он предложил обратить внимание в региональном заявлении стран ЦА для КС-28 РКИК ООН на такие существенные моменты, как партнерское сотрудничество, улучшение инфраструктуры, переход к низкоуглеродному развитию, финансирование инновационных технологий в адаптации к изменению климата.


Руководитель Центра изучения изменения климата и озонового слоя Агентства по гидрометеорологии Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан Саттор Саидов подчеркнул, что проблема таяния ледников важна для всего мира, включая и Центральную Азию. Он напомнил, что одним из основных посылов КС-27 стало финансирование развивающихся стран в борьбе с изменением климата.


Заместитель министра сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана Чарыяр Четиев подтвердил активное участие Туркменистана в подготовке к КС-28 РКИК ООН.

Сайера Абдуллаева, главный специалист отдела научно-информационного центра Межгосударственной комиссии по устойчивому развитию в Республике Узбекистан Министерства природных ресурсов Республики Узбекистан, отметила, что участие в Конференциях сторон РКИК ООН способствует пониманию, отслеживанию глобальных требований и тенденций по адаптации к изменению климата.

Сайера Абдуллаева подчеркнула, что представленность региона на международной арене улучшилась после организации Павильона Центральной Азии на КС-26 РКИК ООН в Глазго, Великобритания. Павильон Центральной Азии представил страны региона единым блоком на международной климатической арене.


Участники панельной сессии согласились, что региональное заявление на КС-28 РКИК ООН должно отражать намерения стран региона и обозначить ключевые климатические вызовы, которые оказывают влияние на экономическое развитие. Кроме того, в заявлении следует указать проблемные зоны региона: высыхание Аральского моря, климатическая миграция населения.


  Назад