На КС-28 РКИК ООН в Дубае будет работать Павильон стран Центральной Азии

Дата публикации: 25 сентября 2023


Центральная Азия – Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦЦА) при поддержке Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) провел 19 сентября первое заседание рабочей группы по поддержке функционирования Павильона стран Центральной Азии на 28-ой Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (КС-28 РКИК ООН).

В обсуждении важных тематических и организационных вопросов участвовали номинированные представители соответствующих госструктур стран Центральной Азии, согласованные представители международных организаций и РЭЦЦА.

Открывая заседание, исполнительный директор РЭЦЦА Зафар Махмудов сообщил, что в этом году у стран Центральной Азии на КС-28 РКИК ООН будет единый Павильон ЦА.

Участники заседания предоставили информацию о мероприятиях в Павильоне ЦА, планируемых странами ЦА и партнерами по развитию. Они обсудили тематическое наполнение программы мероприятий для Павильона ЦА. Так, представители GIZ поделились планами представить региональную стратегию по адаптации к изменению климата и организовать сайд-ивенты по проблемам ледников региона и по вопросам привлечения зеленого финансирования с участием Зеленого климатического фонда (ЗКФ) и других международных фондов.

Представители пяти стран Центральной Азии также проинформировали о проводимой работе по тематическому насыщению программы Павильона ЦА. Участники заседания предложили организовать подготовительную встречу в преддверии КС-28 РКИК ООН в ноябре этого года в Астане, Казахстан.

Лауреат Нобелевской премии мира и международный эксперт Алексей Кокорин ознакомил участников заседания с текущей версией повестки КС-28 РКИК ООН. Он рассказал о целях и задачах, ключевых направлениях деятельности Конференции сторон этого года и представил предварительный список параллельных мероприятий.

Алексей Кокорин также дал рекомендации по тематическому распределению дней и организации специальных мероприятий в Павильоне ЦА. Он обратил внимание участников заседания на то, что в ходе переговорного процесса Конференции сторон имеет значение каждая деталь: «винтики» решений Конференции сторон сразу или через несколько лет могут повлиять на доступ страны к климатическому финансированию. Как отметил международный эксперт, важна созвучность мероприятий Павильона ЦА с горячими вопросами переговорной повестки дня и в нужные дни.

Исполнительный директор РЭЦЦА Зафар Махмудов подчеркнул, что в переговорном процессе Конференции сторон более весомо прозвучит позиция переговорной группы из числа стран ЦА, чем каждой страны по отдельности. Он предложил рассмотреть возможность формирования такой переговорной группы на предстоящей Конференции сторон в Дубае (ОАЭ).

Лауреат Нобелевской премии мира Алексей Кокорин отметил, что нахождение стран ЦА в разных группах не мешает им присоединяться и к другим группам. Секретариат РКИК ООН обязан предоставлять слово всем группам. Алексей Кокорин рекомендует каждой стране ЦА в своих выступлениях упоминать другие страны Центральноазиатского региона. По его мнению, предложение об объявлении Года ледников от группы стран прозвучит более весомо.

Участники заседания также обсудили структуру и дизайн Павильона ЦА и вопросы ресурсов, необходимых для его эффективного функционирования на КС-28 РКИК ООН.

Как было отмечено, встреча по обсуждению регионального заявления от имени правительств стран ЦА на КС-28 будет организована дополнительно.

По итогам заседания было принято решение проводить встречи рабочей группы по организации Павильона ЦА на регулярной основе раз в две недели. Следующая встреча запланирована на 3 октября 2023 года.

Заседание рабочей группы организовано в рамках проекта «Усиление координации и позиционирования Центральной Азии в глобальных климатических процессах», реализуемого РЭЦЦА при поддержке GIZ и является частью цикла встреч «Региональный диалог стран Центральной Азии по совместной подготовке к 28-й Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата».

Дополнительная информация:

Диловаршо Дустзода - менеджер программы «Изменение климата и устойчивая энергетика»/ координатор проекта CAMP4ASB, recath_manager@carececo.org

Владимир Гребнев - специалист по вопросам изменения климата РЭЦЦА, cc_specialist@carececo.org

Напомним, впервые в истории Конференций сторон РКИК ООН РЭЦЦА при поддержке правительств стран ЦА, партнеров по развитию и неправительственных организаций организовал Павильон Центральной Азии на КС-26 РКИК ООН в ноябре 2021 г. в Глазго (Великобритания).

Павильон ЦА, объединенный слоганом «5 стран — 1 регион — 1 голос», позволил странам Центральной Азии представить международному сообществу свой инвестиционный потенциал, роль в глобальном климатическом процессе, перспективы и текущие потребности в финансировании и возможности для сотрудничества.

В Павильоне ЦА также впервые в истории проведения КС было озвучено два Региональных заявления от имени правительств стран ЦА и НПО. На следующей КС-27 РКИК ООН в 2022 г. страны ЦА озвучили уже три региональных заявления от имени правительств, гражданского сектора и молодежи.


  Назад