Финансовые возможности ГЭФ и ЗКФ для Центральной Азии

Дата публикации: 04 декабря 2023

Дубай – ОАЭ – 4 декабря в павильоне ЦА КС-28 РКИК ООН состоялся сайд-ивент ФАО «Синергия климатического финансирования в Центральной Азии: раскрытие возможностей ГЭФ/ЗКФ при поддержке ФАО».

Открывая мероприятие, Джеффри Гриффин, старший координатор отдела ГЭФ в ФАО, отметил, что на этом сайд-ивенте будут обсуждаться насущные проблемы изменения окружающей среды в Центральной Азии.

Центральная Азия с ее разнообразными экосистемами, от пустынь до гор, сталкивается с реальной уязвимостью к изменению климата, и коллективная ответственность региона заключается в адаптации решений к изменению климата.

По его словам, на КС-28 РКИК ООН ФАО обсуждает как устойчивые агропродовольственные системы во всех их формах могут быть реальными решениями для стран, сталкивающихся с изменением климата.

Каан Басаран, специалист ФАО по поддержке РЭУ-ГЭФ, рассказал, как Глобальный экологический фонд (ГЭФ) может помочь в решении таких проблем, связанных с изменением климата, как нехватка продовольствия, стихийные бедствия, потеря биоразнообразия и деградация земель. Он сказал, что ГЭФ предоставляет финансирование проектам, связанным с деградацией земель, потерей биоразнообразия и изменением климата. ГЭФ поддерживает трансформационные изменения и обеспечивает дополнительное финансирование программам, которые реализуются в странах.

Мартина Дункан, международный специалист ФАО по вопросам изменения климата, рассказала о механизмах финансовой помощи Зеленого климатического фонда (ЗКФ) в противостоянии изменению климата и достижении устойчивого развития.

По ее словам, приоритеты климатического финансирования в рамках Диалога по региональной структуре (РЭУ) включают устойчивое управление земельными и почвенными ресурсами, устойчивое управление лесами и пастбищами, климатические услуги, управление природными ресурсами и климатом, снижение риска бедствий, системы раннего предупреждения и раннего реагирования, мониторинг рисков.

Как сообщается, сайд-ивент демонстрирует как страны региона могут использовать весь потенциал финансирования ГЭФ и ЗКФ, используя опыт ФАО в области устойчивого сельского хозяйства, управления природными ресурсами и наращивания потенциала. Кроме того, мероприятие нацелено на поддержку диалога, обсуждение эффективных проектов и повышения региональной устойчивости к изменению климата. Предполагается, что сайд-ивент внесет значительный вклад в глобальные усилия по смягчению последствий изменения климата и адаптации к ним. Благодаря коллективным действиям и информированному партнерству Центральная Азия может справиться с проблемами, связанными с изменением климата, и построить устойчивое и будущее для своего населения и экосистем.

Мероприятие организовано ФАО. В нем приняли участие представители ГЭФ, координационных центров ЗКФ, НФП РКИК ООН, ключевые эксперты и специалисты стран Центральной Азии и международных организаций. 

Видеозапись -   https://www.youtube.com/watch?v=LIhBov5Ccf0 


  Назад