Гражданское общество ЦА обозначило уязвимые точки Центральноазиатского региона на КС-28 РКИК ООН

Дата публикации: 08 декабря 2023

Дубай – ОАЭ – 8 декабря 2023 г. в павильоне Центральной Азии КС-28 РКИК ООН состоялась презентация Регионального заявления от имени гражданского общества и молодежи стран Центральной Азии.

Открывая мероприятие, региональный координатор Климатической сети гражданского общества Центральной Азии Светлана Могилюк выразила благодарность Региональному экологическому центру Центральной Азии, который три года назад объединил усилия гражданского общества и государственных органов под лозунгом «5 стран - 1 регион – 1 голос».

Это уже третья Конференция сторон, на которой представители гражданского общества и молодежи Центральноазиатского региона объединяются в подготовке региональных заявлений, в которых выражают свои мысли и идеи.

Сайд-ивент поделен на тематически блоки в соответствии со структурой Регионального заявления гражданского общества и молодёжи стран Центральной Азии для 28-й Конференции Сторон Рамочной Конвенции ООН:

-       Потери и ущербы;

-       Местные сообщества;

-       Сохранение естественных экосистем;

-       Справедливый и эффективный энергопереход;

-       Гражданское общество

В тексте Регионального заявления подчеркивается особая уязвимость водных ресурсов региона.

«В условиях изменения климата растущий дефицит водных ресурсов становится главной проблемой и препятствием для будущего развития нашего региона. Огромная угроза нависла над ледниками — основными источниками крупнейших рек региона. С середины 20 века Центральная Азия потеряла по отдельным речным бассейнам до 50 процентов ледников. В среднем потеря ледников составляет до одного процента в год. По некоторым прогнозам, к концу 21 века ледники могут исчезнуть на 90 процентов. Это невозвратная утрата/урон, которая приведёт к очень большим потерям и ущербу для экономики и условий жизни населения Центральной Азии», - говорится в заявлении.

Как следствие, проблемы водных ресурсов сказываются на благополучии местных сообществ: «Усиление засушливости и потеря источников воды — ледников, сокращение мест проживания и сельхозугодий приводят к потерям и ущербу, которые ставят под угрозу благосостояние населения в центрально-азиатских республиках. Потери и ущерб ложатся тяжёлым грузом прежде всего на наиболее уязвимые сообщества — сельские общины и особенно сельских женщин, а также детей и молодёжь доля которых всё более увеличивается в общей численности населения региона. Поэтому Центральная Азия нуждается во включении в число регионов с очень высокой уязвимостью и в получении возможности привлечения международных средств для компенсации ущерба, испытываемого в связи с воздействием изменения климата непосредственно уязвимыми сообществами».

Полный текст Регионального заявления 

Видеозапись - https://www.youtube.com/watch?v=gWJA0qQxgt0


 

 


  Назад