Павильон ЦА на КС-28 РКИК ООН: Ущерб от изменения климата для стран Центральной Азии составит 1,3% ВВП в год

Дата публикации: 01 декабря 2023

Дубай, ОАЭ – 1 декабря состоялось торжественное открытие Павильона Центральной Азии на 28-й Конференции Сторон РКИК ООН (КС-28 РКИК ООН).

В ней приняли участие представители стран Центральной, партнеры по развитию и представители гражданского общества.

Представитель секретариата Рамочной конвенции ООН по изменению климата (РКИК ООН) Ольга Пилифосова подчеркнула, что пленарном заседании 28-й Конференции Сторон РКИК ООН (КС-28 РКИК ООН) страны приняли очень важный документ - решение об учреждении фонда для покрытия ущерба от стихийных бедствий, связанных с изменением климата. Принятие такого важного решения продемонстрировало, что страны мира могут прийти к решению общих вопросов по изменению климата, и эта работа важна для стран с общими границами и общими проблемами перед изменением климата.

Как было отмечено, уникальность Конференции Сторон в Дубае в том, что на ней будет впервые проведена глобальная оценка механизма Парижского соглашения по выполнению заявленных целей.

В заключение своего выступления Ольга Пилифосова подчеркнула работу РЭЦЦА в объединении стран Центральноазиатского региона и пожелала успехов в работе по достижению конкретных результатов по вопросам адаптации к изменению климата.

Региональный координатор программ GIZ Торстен Брецина отметил, что трансграничное сотрудничество между странами региона позволит отвечать современным вызовам изменения климата. По его мнению, темы воды и ледников крайне важны и должны прозвучать на КС-28 РКИК ООН. Он заверил, что GIZ будет надежным партнерам по поддержке стран ЦА в борьбе с современными вызовами изменения климата.

Директор департамента климатической политики Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан Сауле Сабиева особо отметила первостепенное значения объединения региона в современных климатических реалиях. Сегодня Центральноазиатский регион сталкивается с негативными последствиями изменения климата, и без совместных усилий в противостоянии климатическим вызовам ущерб от последствий изменения климата для стран Центральной Азии составит 1,3% ВВП в год, урожайность сократится на 30%, а уровень воды в реках Амударья и Сырдарья снизиться на 15% к 2050 году.

Директор Центра Климатического Финансирования министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызской Республики Азамат Темиркулов акцентировал внимание участников на том, что весь мир является свидетелем важных исторических событий.

«Мы живем в период, когда от нас с вами зависит судьба планеты. Ранее никогда такого не было в истории человечества, и нам важно осознать свою ответственность», - сказал Азамат Темиркулов. Он выразил высокую удовлетворенность тем, что все пять стран региона объединились в решении климатических проблем, создали единый Павильон ЦА, разработали единое региональное заявление и выработали единую позицию в борьбе с изменением климата.

Директор Агентства по гидрометеорологии Комитета по охране окружающей среды Республики Таджикистан Курбонзода Абдулло Хабибулло заявил, что проблема таяния ледников, одного из основных источника пресной воды в регионе, может вызвать негативные последствия и должна быть в центре внимания международного сообщества и региона. Он также отметил, что региональное заявление от имени правительств стран ЦА стало хорошей традицией и подчеркивает единство региона на международной арене.

Первый заместитель Министра экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан Кудратов Обиджон подчеркнул, что проблемы изменения климата, водных ресурсов, флоры и фауны региона взаимосвязаны и объединены в одну экосистему региона. Он заявил, что Узбекистан выступает за сотрудничество в регионе по вопросам изменения климата и выразил приверженность продолжать совместную работу по проектам и программам во благо региона.

Светлана Могилюк, региональный координатор Климатической сети гражданского общества Центральной Азии, поздравила РЭЦЦА с успехом – организацией Павильона ЦА во второй раз на Конференции Сторон РКИК ООН, который страны воспринимают как второй дом.

По ее словам, гражданское общество ожидает прорывных шагов в борьбе с изменением климата, чтобы люди имели возможность сохранять достойный образ жизни в современных реалиях. Гражданское общество совместно с молодежью ЦА разработали региональное заявление, которое будет озвучено 4 декабря на Десятой встрече представителей МИД и парламентариев стран ЦА в Павильоне ЦА.  

Исполнительный директор РЭЦЦА Зафар Махмудов выразил благодарность донорам и признательность странам региона за стратегическую и финансовую поддержку в организации Павильона ЦА.

Он отметил, что страны Центральной Азии вносят большой вклад в сокращение выбросов парниковых газов и заверил, что РЭЦЦА будет продолжать содействовать странам в достижении основной климатической цели – адаптироваться и смягчать последствия изменения климата на уровне региона.

Исполнительный директор РЭЦЦА Зафар Махмудов зачитал текст регионального заявления, подготовленного правительствами стран ЦА для КС-28 РКИК ООН. Согласно заявлению, более 75 миллионов жителей Центральной Азии уже испытывают на себе разрушительные последствия изменения климата, включая повышение температуры, более экстремальные погодные явления и нехватку воды. Эти последствия оказывают значительное влияние на наше общество, экономики, наиболее уязвимые сообщества и экосистемы».

«Несмотря на существующие вызовы, мы привержены принятию совместных мер по борьбе с изменением климата. Все страны Центральной Азии уже представили свои обновленные ОНУВ, приняли амбициозные национальные климатические цели и реализуют целый ряд стратегий и мер по сокращению выбросов парниковых газов, адаптации к последствиям изменения климата и построению более устойчивого будущего. Однако Глобальный Обобщающий Отчет показывает, что для реализации наших климатических амбиций и достижения глобальных целей необходима более стабильная поддержка», - говорится в заявлении.

Страны региона призывают международное сообщество поддержать усилия по решению проблемы изменения климата в виде доступа к финансированию, технологиям и экспертным знаниям, которые помогут достичь наших климатических целей.

Текст регионального заявления будет доступен после окончательной процедуры согласования.

В заключение церемонии открытия все участники выразили благодарность РЭЦЦА, международным и национальным партнерам.

Павильон стран Центральной Азии «5 стран – 1 регион – 1 голос» организован Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА) в сотрудничестве с правительствами стран ЦА при финансовой поддержке GIZ, ОБСЕ, Всемирного банка, ЮСАИД, Европейского Союза, Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.

Что ожидается в Павильоне ЦА 2 декабря?

Жанна Хусаинова

Ссылка на регистрацию в мероприятиях 2 декабря - https://us06web.zoom.us/meeting/register/tZMufu-grj4iE9D6uazEHkwqeS0NI1ZCUMbZ#/registration

Ссылка на программу Павильона ЦА - https://carececo.org/main/activity/mettings/cop28/?agenda


  Назад