Углеродное земледелие в Казахстане и частные инвестиции

Дата публикации: 05 декабря 2023

Дубай – ОАЭ – посетителям павильона ЦА КС-28 РКИК ООН был представлен уникальный проект EcoBalance Global по связыванию углерода в почве на пастбищах Казахстана в ходе сайд-ивента «Развитие углеродного земледелия в Казахстане: возможности для частных инвестиций на добровольном углеродном рынке».

Секвестрация почвенного углерода на пастбищах наряду с другими инструментами предполагает практику ротационного выпаса и маркетинг полученных углеродных квот. Проект по секвестрации почвенного углерода является пилотным. В случае его успешности продукты проекта будут коммерциализированы и распространены по всему Казахстану. Как полагают разработчики, проект заложит основы для создания новой экологически ориентированной отрасли, которая принесет пользу не только Казахстану, но и всему миру.

Также был представлен частный проект по лесонасаждению в Алматинской области Казахстана. Круг рассматриваемых вопросов включал:

-       развитие лесных экосистем в контексте Стратегии достижения углеродной нейтральности Казахстана;

-       увеличение лесного покрова Казахстана через внедрение лесной экосистемы и интегрированной модели устойчивого сельского хозяйства, которая восстанавливает эродированные и деградированные земли;

-       финансовая основа для поощрения инвестиций в проекты по облесению.

 

Организаторы сайд-ивента – Rakurs Tech, EBG/KazBeef, SAFC

Видеозапись - https://www.youtube.com/watch?v=PepFq91K-vU


  Назад