КС-28 РКИК ООН: Смягчение пыльных бурь в Центральной Азии

Дата публикации: 03 декабря 2023

Дубай – ОАЭ – 3 декабря Центральноазиатские и мировые эксперты по вопросам песчаных и пыльных бурь и почвоведению обсудили проблемы реагирования на последствия пыльных и песчаных бурь в Павильоне Центральной Азии КС-28 РКИК ООН.

На сайд-ивенте «Смягчение пыльных бурь в Центральной Азии: выявление источников, идентификация и предупреждение» было уделено большое внимание необходимости интеграции усилий по смягчению серьезных проблем, вызванных пыльными и песчаными бурями.

Последствия пыльных бурь в основном несут разрушение, пагубно сказываются на качестве воздуха и воды, здоровье населения, транспортном секторе, сельском хозяйстве и экосистемах.

Для песчаных и пыльных бурь не существует границ. Центральная Азия сталкивается с уникальными проблемами, вызванными из-за трагедии Аральского моря, которая привела к образованию огромных территорий деградированных земель и пыльным бурям с годовым объемом 100 миллионов тонн. В регионе ведется рекультивация земель, площадь лесных насаждений составляет 1,7 млн га; однако необходимы более активные усилия для предотвращения дальнейшей деградации, мониторинга земель и восстановления деградированных земель.

Видеозапись доступна по ссылке - https://www.youtube.com/watch?v=YpeA1B46hdM

Больше о Павильоне ЦА КС-28 РКИК ООН - https://www.carececo.org/main/activity/mettings/cop28/


  Назад