Как увеличить климатическое финансирование в Центральной Азии?

Дата публикации: 04 декабря 2023
Как увеличить климатическое финансирование в Центральной Азии?

Дубай – ОАЭ – страны Центральноазиатского региона представили достаточно много интересных проектных идей для достижения углеродной нейтральности и заявили о своих амбициях по снижению выбросов парниковых газов на текущей 28-ой Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Однако для их достойной реализации необходимы существенные климатические инвестиции.

О том как увеличить климатическое финансирование в регионе, как устранить финансовые преграды и создать благоприятные условия – говорилось 4 декабря на параллельном сайд-ивенте «Климатическое финансирование – как увеличить его использование в Центральной Азии?» в Павильоне Центральной Азии КС-28 РКИК ООН.

Как отмечается, климатическое финансирование может стать ключевым инструментом по переходу к низкоуглеродной экономике и устойчивым обществам. Климатическое финансирование включает в себя различные финансовые инструменты, которые способствуют инвестициям в проекты, благоприятные для климата. Тем не менее, существует ряд проблем в размещении «зеленых» финансов, которые препятствуют внедрению технологических инноваций.

Представители финансового сектора и промышленности, политики и партнеры по развитию в ходе панельной дискуссии обсудили:

-       Статус-кво климатического финансирования в странах Центральной Азии

-       Точки входа и площадки для декарбонизации экономик стран Центральной Азии

-       Наличие и доступность инновационных финансовых инструментов для инвестиций

-       Основные преграды, препятствующие инвестициям в инновации, благоприятные для климата, и возможные решения

-       Инновации, которые одновременно благоприятны для климата и экономически выгодны

-       Создание благоприятной среды, делающей инвестиции экономически целесообразными и привлекательными на национальном и международном уровнях   

Участникам также был представлен обзор международных источников финансирования и их стратегий финансирования.

Как отметили участники, среди основных проблем климатического финансирования в ЦА – это недостаточность знаний, необходимость в законодательных инициативах и качество пайплайн проектов. Например, принятие закона о таксономии в Казахстане вызвал бум «зеленых» проектов. В то же время не все пайплайн проекты соответствуют основным критериям качественных проектов и потому не поддерживаются инвесторами.

Сайд-ивент организован в рамках немецкой инициативы «Зеленая Центральная Азия» (GCA) совместно с Региональным экологическим центром Центральной Азии.

Инициатива GCA является вкладом в инициативу Team Europe «Вода, энергия, изменение климата». От имени правительства Германии Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH сотрудничает со своими партнерами в Центральной Азии в области управления водными ресурсами, зеленой экономики, управления земельными ресурсами и биоразнообразия, возобновляемых источников энергии и энергоэффективности.

Видеозапись доступна по ссылке - https://www.youtube.com/watch?v=nTamMUlA6yc

Больше о Павильоне ЦА КС-28 РКИК ООН - https://www.carececo.org/main/activity/mettings/cop28/

 

 

 

 


  Назад