Развитие углеродных рынков в Центральной Азии

Дата публикации: 04 декабря 2023

Дубай – ОАЭ – Япония внедряет ведущие технологии и инфраструктуру по декарбонизации через инвестиции на предприятиях страны в соответствии с рекомендациями 6 пункта Парижского соглашения. Об этом заявил 4 декабря вице-министр по международным экологическим отношениям Министерства окружающей среды Японии Мацудзава Ютака на сайд-ивенте «На пути к реализации климатических амбиций: развитие углеродных рынков в Центральной Азии».

Мацудзава Ютака представил опыт развития углеродных рынков в Японии. Страна в 2023 году внедрила экспериментальную систему торговли выбросами. В октябре этого года Токийская фондовая биржа открыла рынок углеродных единиц для торговли квотами на выбросы углекислого газа, который известен как J-Credits.

Япония создала объединенный комитет по низкоуглеродному развитию. В настоящий момент в него входит 28 стран, включая Казахстан, который присоединился в октябре 2023 года.

Участники сайд-ивента рассказали о своем опыте достижения углеродной нейтральности, представили проекты, поделились планами на будущее.

Председатель Ассоциации «Qazaq Green» Нурлан Капенов отметил, что Казахстан эволюционным путем достиг хорошего развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Установлена 141 станция мощностью 2 716 Мвт.

На сайд-ивенте большое внимание было уделено вопросам реформирования системы торговли выбросами (СТВ) и релевантности изменений в соответствии с глобальными целями по достижению углеродной нейтральности.

Нурлан Капенов отметил, что сегодня в Казахстане отсутствуют инструменты по снижению углеродного следа, и ассоциация «Qazaq Green» ставит перед собой задачу разработать такой инструмент и внедрить проверенный углеродный стандарт (Verified Carbon Standart - VCS).

Сайд-ивент организован Международным финансовым центром «Астана» (МФЦА).

Видеозапись доступна по ссылке - https://www.youtube.com/watch?v=kLcPDl5BAMU

Больше о Павильоне ЦА КС-28 РКИК ООН - https://www.carececo.org/main/activity/mettings/cop28/


  Назад