Зебунисо Муминзода: Вклад Таджикистана в дискуссии КС-28 РКИК ООН важен для решения национальных и глобальных экологических проблем

Дата публикации: 08 февраля 2024

О результатах работы Павильона Таджикистана на 28-ой Конференции Сторон Рамочной Конвенции ООН об изменении климата (КС-28 РКИК ООН) проинформировала директор странового офиса Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА) в Республике Таджикистан Зебунисо Муминзода в ходе круглого стола на тему «Подведение итогов КС-28 РКИК ООН».

Зебунисо Муминзода отметила, что участие Таджикистана на КС-28 РКИК ООН охватывает широкий спектр тем, начиная от адаптации к изменению климата и заканчивая инициативами устойчивого развития. Вклад страны в эти дискуссии имеет важное значение для решения национальных и глобальных экологических проблем, одновременно продвигая ее социально-экономические приоритеты.

Круглый стол был организован 7 февраля 2024 года в отеле «Хаятт Ридженси» по инициативе Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан (КООС РТ) в сотрудничестве с Агентством США по международному развитию в Таджикистане (USAID).  

На круглом столе участвовали официальные лица правительства, представители международных организаций в том числе Азиатского банка развития (АБР), Всемирного банка, ПРООН, ЮНИСЕФ, Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству (SDC), Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ), Международной финансовой корпорации (IFC), Европейского Союза, гражданского общества и частного сектора.

Они дали коллективную оценку результатов КС-28 РКИК ООН, уделяя особое внимание их влиянию на Таджикистан, и обсудили дальнейшие действия в соответствии с климатическими целями страны.

Напомним, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял участие в церемонии открытия павильона Таджикистана 2 декабря 2023 г.  на КС-28 РКИК в Дубае (ОАЭ).  Эмомали Рахмон подчеркнул, что таяние ледников является одним из основных показателей оценки воздействия изменения климата на водные ресурсы. Он также отметил большое значение принятия резолюции ООН о провозглашении 2025 года Международным годом сохранения ледников, которая признаёт важность ледников как неотъемлемой части гидрологического цикла и выражает взаимозависимость состояния ледников и климата, окружающей среды, здоровья человека и устойчивого развития.

По словам директора Агентства по гидрометеорологии КООС РТ Абдулло Курбонзода, Национальная стратегия развития до 2030 года в качестве официального документа излагает долгосрочные цели, включая экологическую устойчивость и борьбу с изменением климата. Он отметил, что данная стратегия дает ценную информацию о подходе Таджикистана к решению проблемы глобального потепления. 

По словам руководителя секретариата ОНУВ КООС РТ Сино Тохирзода, Таджикистан принимает участие в переговорах по климатическому финансированию, передаче технологий и наращиванию потенциала, стремясь обеспечить необходимую поддержку своих усилий по борьбе с изменением климата. 

Постоянный представитель АБР в Таджикистане Шенни Кэмпбелл подчеркнула важность создания Фонда для возмещения потерь и ущерба (LDF) и финансирования частного сектора.

Директор миссии USAID в Таджикистане Питер Райли подчеркнул, что Таджикистан производит лишь 0,02% мировых выбросов углеродного газа, и это незначительная цифра. Однако Таджикистан страдает от последствий климатического кризиса больше других стран.

Представитель ЮНИСЕФ в Таджикистане Артур ван Дизен подчеркнул негативное воздействие изменения климата на детей, особенно тех, кто живет в уязвимых сообществах. По его словам, дети являются одними из наиболее уязвимых групп к неблагоприятным последствиям изменения климата, среди которых экстремальные погодные явления, отсутствие продовольственной и водной безопасности, перемещение населения и риски для здоровья.

Дополнительная информация:

Зебунисо Муминзода, директор странового офиса РЭЦЦА, tajikistan@carececo.org


  

 


  Назад