Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий для бассейна Аральского моря (CAMP4ASB)

Новости

География
Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан
Источник финансирования
Международная ассоциация развития, Всемирный банк
Бюджет
$ 15 млн
Статус
Активный
Период реализации
Август 2016 – Сентябрь 2024
Тематическое направление
Изменение климата
Общая информация

Пять центральноазиатских стран входят в число наиболее уязвимых к климатическим изменениям государств в Евразии, и повышение устойчивости к возрастающим климатическим воздействиям является приоритетом для сокращения масштабов бедности и обеспечения общего процветания в Центральной Азии. Среднегодовые температуры по региону, начиная с середины XX века, выросли от 0,5°C на юге до 1,6°C на севере, и последствия таких изменений уже ощущаются, варьируясь от таяния ледников на возвышенностях (где с 1900-х годов ледники потеряли треть своего объема) до засух и наводнений в долинах (где стихийные бедствия, связанные с погодными явлениями, согласно оценке, являются причиной экономических потерь от 0,4 до 1,3% от ВВП в год, например для Таджикистана, Туркменистана и Кыргызстана).

3 ноября 2015 года Совет директоров Всемирного банка одобрил финансирование на сумму 38 млн долларов США от Международной ассоциации развития (МАР) для финансирования первого этапа региональной Программы по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий для бассейна Аральского моря (CAMP4ASB). Это финансирование включает в себя 9 млн долларов США для Таджикистана, 14 млн долларов США для Узбекистана и 15 млн долларов США для региональных мероприятий, которые будут осуществляться ИК МФСА при поддержке Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА) для осуществления региональной координации и реализации региональных компонентов проекта.

ЦЕЛЕВЫЕ ГРУППЫ:
  • Национальные партнеры, работающие в области адаптации к изменению климата
  • Отраслевые министерства и ведомства, заинтересованные во внедрении климатических мер (адаптации или смягчении)
  • Местные общины (фермеры, ассоциации водопользователей, ассоциации управления пастбищами, сельские жители, частные компании)
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:

Решение общих проблем и вызовов, связанных с последствиями изменения климата в странах Центральной Азии через усиление доступа к улучшенным знаниями и данным в области изменения климата для ключевых заинтересованных сторон (лица принимающие решения, экспертные сообщества, и т.д.); а также посредством увеличения инвестиций и наращивания технического потенциала.

Центрально-Азиатская Климатическая информационная платформа (ЦАКИП) является ресурсом, который собирает и структурирует актуальные данные и знания по изменению климата и смягчению его последствий в Центральной Азии. Платформа оказывает содействие заинтересованным сторонам в доступе, анализе и визуализации данных для повышения информированности, оценки и процесса принятия решений.

ЦАКИП охватывает пять центрально-азиатских стран: Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан, Таджикистан и Узбекистан.

Целевыми группами ЦАКИП являются экспертное и научное сообщество (первичные пользователи); а также лица, принимающие решения, гражданское общество и фермерские хозяйства (вторичные пользователи).

Информация на ЦАКИП собирается в межсекторальном разрезе вопросов:

·        Устойчивая энергетика;

·        Водные ресурсы;

·        Сельское хозяйство;

·        Стихийные бедствия, вызванные изменением климата;

·        Здравоохранение

Брошюру проекта PDF pdf-icon
Инфографику по проекту CAMP4ASB PDF pdf-icon
Информационный ролик PDF pdf-icon
Вебсайт проекта PDF pdf-icon
Оценка рисков и уязвимости к изменению климата (ОРУИК). Национальный отчет для Казахстана PDF pdf-icon
Оценка рисков и уязвимости к изменению климата (ОРУИК). Национальный отчет для Кыргызстана PDF pdf-icon
Оценка рисков и уязвимости к изменению климата (ОРУИК). Национальный отчет для Таджикистана PDF pdf-icon
Оценка рисков и уязвимости к изменению климата (ОРУИК). Национальный отчет для Туркменистана PDF pdf-icon
Оценка рисков и уязвимости к изменению климата (ОРУИК). Национальный отчет для Узбекистана PDF pdf-icon

Компонент 1 - Региональные услуги в области климатических знаний. В рамках реализации данного компонента будет оказываться техническая помощь в создании единой региональной аналитической платформы для обеспечения климатически устойчивого развития в Центральной Азии. Такой подход предусматривает разработку ряда инструментов по визуализации данных, получению новых знаний и усилению потенциала для эффективного принятия решений в области изменения климата.

Деятельность компонента включает в себя:

  • Создание региональной информационной платформы;
  • Целевую модернизацию систем мониторинга, связанных с климатом;
  • Разработку методологий, подходов и инструментов;
  • Разработку информационных продуктов или продуктов знаний;
  • Усиление потенциала;
  • Внедрение механизма оценки климатических инвестиций;
  • Информационно-просветительскую деятельность и создание коалиций.

РЭЦЦА отвечает за реализацию Компонента 1 и за координацию и поддержку реализации проекта на региональном уровне.

Компонент 2 - Региональный фонд климатических инвестиций.

Национальные компоненты в каждой стране состоят из двух субкомпонентов:

  • Климатические инвестиции
  • Укрепление потенциала и поддержка общин

Реализация национальных компонентов направлена на повышение производительности и решение проблем изменения климата посредством содействия реализации инвестиций в сельском производстве, управлении земельными ресурсами и других видах деятельности, способствующих устойчивости к изменению климата, путем выделения финансирования и усиления потенциала сельских общин и пользователей ресурсов, а также совместное планирование деятельности и поддержку реализации планов климатических инвестиций на уровне общин.

Министерство финансов Республики Таджикистан при координации и поддержке реализации проекта на национальном уровне Комитетом по охране окружающей среды Республики Таджикистан отвечает за реализацию Компонента 2 в Республике Таджикистан.

Агентство по реструктуризации сельскохозяйственных предприятий при Министерстве сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан отвечает за реализацию Компонента 2 в Республике Узбекистан. Взаимодействие на региональном уровне осуществляется Центром гидрометеорологической службы при Кабинете Министров Республики (Узгидромет).

Компонент 3 - Координация на региональном и национальном уровне. РЭЦЦА, в качестве Региональной координационной группы (РКГ), будет осуществлять реализацию проекта на региональном уровне, включая:

  • Регулярное взаимодействие с Национальными координационными группами (НКГ) и оказание необходимой технической поддержки;
  • Проведение оценки реализации национальных климатических инвестиций в странах-участницах на полугодовой основе;
  • Распространение наилучших практик и результатов программы для лучшего планирования деятельности в странах-участницах.

Координация на национальном уровне. В   рамках реализации данного субкомпонента будут финансироваться операционные расходы НКГ, ответственных за осуществление надзора относительно реализации инвестиций на национальном уровне в каждой из участвующих стран. Также будет оказываться поддержка НКГ в целях содействия координации деятельности на национальном уровне, по вопросам закупок, финансового управления, составления отчетности, контролю соблюдения мер безопасности и проведению мониторинга и оценки.

 

Прогресс в достижении цели реализации проекта CAMP4ASB будет оцениваться с помощью следующих показателей и конечных параметров:

  • Достижение доли пользователей, положительно отзывающихся об информационных услугах, связанных с изменениями климата, оказываемых Программой, уровня 60%

  • Количество национальных планов и программ, использующих информационные климатические услуги Программы, включая уроки, вынесенные в результате осуществления климатических инвестиций, будет доведено до 3.

  • Совместная деятельность, ведущая к финансированию инвестиций, требующих сотрудничества между странами. Эта совместная работа должна поддерживать мероприятия в трансграничных географических регионах или может включать координацию мероприятий между странами с целью приумножения результатов с точки зрения улучшенной адаптации к изменениям климата, что должно быть отражено в национальной политике

  • Объемы мобилизации дополнительных ресурсов для развития знаний, потенциала и осуществления инвестиций в региональные климатические мероприятия благодаря усилению координации между странами и организациями, занимающимися вопросами развития в Центральной Азии благодаря Программе, достигнет 40 млн. долларов США

Всемирный банк
Исполнительный комитет Международного фонда спасения Арала (ИК МФСА)

Менеджер проекта: Ирина Бекмирзаева 

E-mail: ibekmirzaeva@carececo.org

Тел.: +7 727 265 43 34 (вн. 186)