Голос стран Центральной Азии на КС-27

Дата публикации: 10 октября 2022

12 октября 2022 г.  состоится региональная встреча по обсуждению проекта Регионального заявления от имени стран Центральной Азии «Голос Центральной Азии». Планируется, что Региональное заявление будет озвучено  на 27-ой Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (г. Шарм-эль-Шейх, Египет, ноябрь 2022 г.)

В ее работе примут участие представители национальных координаторов Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН), лица, уполномоченные странами участвовать в разработке регионального заявления, а также сотрудники международных организаций.

Региональная встреча организована Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА) в режиме онлайн.

Цель встречи – обсуждение текста заявления с участием заинтересованных сторон и партнеров, получение рекомендаций и предложений для последующего рассмотрения, доработки и согласования текста странами в установленном порядке.

По итогам встречи предварительный текст Регионального заявления будет представлен для дальнейшего согласование в министерства иностранных дел стран Центральной Азии.

Напомним, что по инициативе стран ЦА РЭЦЦА запустил процесс подготовки проекта «Регионального заявления государств Центральной Азии «Голос Центральной Азии» на КС-27 РКИК ООН.

Региональное заявление «Голос Центральной Азии» на КС-27 позволит привлечь внимание мирового сообщества к высокой уязвимости региона, выразить готовность стран Центральной Азии к усилению международного сотрудничества, продемонстрировать предпринимаемые странами региона меры по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий, предложить конкретные действия по усилению регионального сотрудничества по решению трансграничных вопросов.

Первый проект «Регионального заявления» был представлен на седьмой встрече представителей Министерств иностранных дел и парламентариев стран Центральной Азии по изменению климата 20 сентября 2022 г. Алматы, Казахстан. Необходимость и целесообразность разработки регионального заявления была поддержана всеми странами ЦА. Работа продолжается в соответствии с планом действий и сроками.

Дополнительная информация – Ирина Бекмирзаева, менеджер программы «Изменение климата и устойчивая энергетика»/ координатор проекта CAMP4ASB, ibekmirzaeva@carececo.org  


  Назад