26-ая историческая: впервые за всю историю Конференций сторон РКИК ООН пять стран Центральной Азии выступят как единый регион

Дата публикации: 21 октября 2021
26-ая историческая: впервые за всю историю Конференций сторон РКИК ООН пять стран Центральной Азии выступят как единый регион


Впервые за 26-летнюю историю Конференций сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН) страны Центральной Азии выступят как единый регион, представляющий консолидированную позицию по вопросам изменения климата.

Как отмечают организаторы, предстоящая в ноябре текущего года в Глазго КС-26 станет знаковым мероприятием для мирового сообщества, потому что здесь будут решаться вопросы, определяющие дальнейшее будущее всего человечества.

Более 10 тысяч людей принимает участие в различных мероприятиях в ходе Конференции сторон. В этом случае павильоны стран-участниц являются своеобразной визитной карточкой и привлекают всеобщее внимание.

«За все время проведения Конференции сторон страны Центральной Азии несколько терялись в этом огромном потоке, потому что каждая страна выступала отдельно. Настало время, когда пять стран Центральной Азии объединившись заслуживают внимания мировой общественности в решении вопросов в области изменения климата и более тесного сотрудничества», - говорит Зафар Махмудов исполнительный директор Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА).

Именно поэтому РЭЦЦА выступил организатором объединенного Павильона стран Центральной Азии на КС-26 РКИК ООН. Теперь Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан представят свои достижения, результаты, перспективы на единой площадке, предоставленной им РЭЦЦА на КС-26. Им есть, что продемонстрировать мировому сообществу. За 20 лет совместной работы страны Центральной Азии накопили огромный потенциал в сфере экологического законодательства, стратегического планирования и внедрения инновационных технологий, что однозначно является преимуществом региона. Более того, правительства стран Центральной Азии подготовили Региональное заявление, которое будет озвучено в ходе КС-26. В тексте заявления подчеркивается единая позиция стран региона ЦА в решении проблем, вызванных изменением климата.

Впервые за всю историю таких конференций по изменению климата, объединенный Павильон предоставит странам Центральной Азии уникальную возможность показать инвестиционный потенциал, свою роль в глобальном климатическом процессе, перспективы и имеющиеся потребности в финансировании, технологиях и экспертизе. Кроме того, это уникальная возможность привлечь внимание мирового сообщества к высокой уязвимости региона и рисках климатической миграции, особенно в контексте текущей геополитической стабильности.

Контактное лицо – Ирина Бубенко, специалист по управлению знаниями проекта, РЭЦЦА, email: ibubenko@carececo.org

Краткая справка:

На минувшей КС-25 национальные координаторы стран Центральной Азии РКИК ООН обратились к Региональному экологическому центру Центральной Азии (РЭЦЦА) с актуальным предложением представить регион на глобальной площадке как единый в противостоянии климатическим вызовам.

Страны Центральной Азии доверили РЭЦЦА уникальный мандат – содействие центральноазиатским странам в решении их национальных и региональных проблем в сфере охраны окружающей среды. Соответственно двадцатилетняя деятельность РЭЦЦА изначально была направлена на консолидацию региона. Именно РЭЦЦА является ресурсом межгосударственного и межведомственного диалога, чтобы страны региона успешно внедряли и применяли инновационные экологические политики, подходы и методики. Ведется системная работа по широкому вовлечению гражданского сектора в процесс принятия решений.

В 2020 году РЭЦЦА активизировал работу по поддержке стран ЦА в подготовке к КС-26. Так, РЭЦЦА совместно с международными, государственными партнерами и представителями гражданского общества инициировал региональные и национальные консультации по разработке общих позиций региона по решению актуальных вопросов в странах Центральной Азии, вызванных изменением климата и усугубленных пандемией COVID-19.

В ходе совместной работы РЭЦЦА и его партнеров разрабатываются Региональные заявления, которые будут представлены на КС-26 РКИК ООН от стран ЦА и от общественности ЦА.

В проекте Регионального заявления для КС-26 РКИК ООН от имени правительств стран Центральной Азии в первую очередь отмечается крайняя уязвимость региона ЦА к изменению климата, которая влечет серьезные последствия состояния экосистем, национальных экономик и здоровья населения. При этом регион располагает высоким потенциалом для тестирования инновационных технологий, методов и подходов в повышении устойчивости к изменению климата и реализации заявленных целей Парижского соглашения.

В проекте Регионального заявления от имени гражданского сектора НПО стран Центральной̆ Азии призывают правительства Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, международное и бизнес-сообщество усилить национальные и региональные программы по предотвращению климатического кризиса и его последствий в регионе, а также повысить роль гражданского сообщества в этом процессе на всех уровнях.

Интервью с исполнительным директором РЭЦЦА Зафаром Махмудовым «КС-26: Единый голос Центральной Азии»

   


  Назад