Повышение осведомленности и партнерство для устойчивого водного и экологического развития в Узбекистане (UzWaterAware)

Новости

Период реализации
Ноябрь 2016 – Ноябрь 2020
География
Узбекистан
Источник финансирования
Европейский Союз
Бюджет
€ 2,2 млн
Статус
Завершен
Тематическое направление
Водное и экологическое развитие
Партнеры
ННО «Сувчи»

Вода является важным ресурсом для экономики Узбекистана. 90% используемых водных ресурсов в республике являются трансграничными и формируются на территории соседних Центрально-азиатских стран. Самым крупным потребителем воды является сельское хозяйство (89%). Рациональное использование воды, следовательно, является ключевым фактором экономического роста и экологической устойчивости, и вопросы устойчивого управления водными ресурсами являются для республики актуальными. Заболачивание, вторичное засоление, эрозия почв, возвратные воды и другие экологические вопросы являются существенными вопросами в орошаемом земледелии Узбекистана. В результате, экологические проблемы оказывают негативное влияние на социально-экономические условия страны. Нехватка воды и вопросы ее эффективного использования требуют особого внимания в контексте изменения климата, которое приведет к смещению периода вегетации, интенсификации атмосферных осадков, приведет к негативным природным явлениям, таким как засухи, наводнения и селевым потокам.

Правительство Узбекистана уделяет особое внимание этим вопросам и провело целый ряд реформ – например, в 2003 г. управление водными ресурсами перешло от административно-территориального к бассейновому, где, вместо областных или районных водохозяйственных организаций были созданы бассейновые управления ирригационных систем (БУИС). В конце 1990-х годов в качестве эксперимента и до середины 2000-х годов в качестве последующих мероприятий, правительство инициировало создание Ассоциации водопотребителей (АВП) по всей территории Узбекистана. В настоящее время в Республике осуществляют деятельность около 1500 АВП, которые оказывают услуги по доставке оросительной воды около 80,000 фермерским хозяйствам и покрывают более 4 млн. гектаров поливных земель. АВП является институциональной основой для продвижения принципов интегрированного управления водными ресурсами (ИУВР), но для финансовой устойчивости АВП требуются укрепление технического и организационного потенциала.

Все это требует от фермерских хозяйств внедрения новых методов орошения, но эта цель не может быть достигнута без участия и поддержки широкой общественности в вопросах рационального использования воды и бережного отношения к окружающей среде. Таким образом, совершенствование управления водой, рациональное использования водных ресурсов, сокращение потерь воды и загрязнение окружающей среды, снижение экологических последствий являются важными вопросами, касающимся не только водных и экологических экспертов или специализированных проектов, но и всего населения в целом. Поэтому повышение осведомленности населения по данным вопросам имеет решающее значение для разработки устойчивых решений. Таким образом, эффективная организация мероприятий по повышению информированности населения важна для улучшения управления водными ресурсами и может быть достигнута через развитие систематического партнерства между ННО, СМИ и населением для обеспечения устойчивости и эффективности принимаемых решений.


Цель: Привлечение внимания и повышение степени осведомленности населения Узбекистана о важности рационального использования воды и защиты окружающей среды в условиях изменения климата.

Задачи:

  • Поддержка сети узбекских экологических НПО в повышении осведомленности населения о водных и экологических проблемах при содействии государственным органам в выработке эффективной экологической политики;

  • Обеспечение инструментами и подходами СМИ и журналистов, работающих в сфере окружающей среды для улучшения информационного охвата и осведомленности среди населения по водным, экологическим и связанным с ними вопросам;

  • Распространение информации и повышение осведомленности общественности, местных органов власти и других (махаллей, фермеров, школ, ВУЗов и местных властей) о важности воды как критического ресурса, его рационального использования и охраны окружающей среды для содействия участию общественности в процессе принятия решений.

Основные виды деятельности:

  • Разработка «Стратегии по повышению осведомленности и коммуникации» проекта по водным и экологическим вопросам;

  • Обеспечение взаимосвязи информационно-образовательных материалов проекта с результатами программы Европейского союза «Устойчивое управление водными ресурсами в сельской местности Узбекистана»;

  • Укрепление сотрудничества и сетевого взаимодействия экологических ННО, молодежных организаций и СМИ;

  • Организация мастер-классов по инструментам для эффективного ведения информационных мероприятий СМИ о водных и экологических проблемах и проведение медиа-туров для экожурналистов Узбекистана на пилотных участках для демонстрации передового опыта по рациональному использованию воды;

  • Организация образовательных инициатив, конференции, форумов, информационных семинаров и мероприятий по информированию общественности, путем организации конкурсов (рисунков, песен, социальных роликов и т. д.), посадки деревьев, научных ярмарок, создания веб-сайтов, выпуска информационных бюллетеней, организации дискуссий в социальных сетях, ведения онлайн-вебинаров по проблемам воды и окружающей среды, содействие онлайн-дискуссиям и тематическим блогам.

Целевые группы:

  • Специалисты-водники и экологи

  • Фермеры

  • Широкая общественность, население

  • Местные органы власти

  • Сельский сход граждан (махалли)

  • Молодежные организации

  • Школы, учреждения среднего образования, вузы

  • Средства массовой информации

  • Экологические ННО

Бенефициары: Водный и экологический сектора (как на производственном, так и на уровне принятия решений) Республики Узбекистан.

  • Улучшение управленческого и организационного потенциала экологических ННО, молодежных организаций и СМИ;

  • Улучшение сетевого взаимодействия между экологическими ННО, СМИ и государственными организациями для совместного обсуждения и принятия решений по вопросам рационального использования воды и охраны окружающей среды;

  • Улучшение подходов и инструментов СМИ по эффективному ведению информационных мероприятий по повышению осведомленности населения по проблемам рационального использования воды и охраны окружающей среды и содержательного насыщения материалов для распространения;

  • Повышение осведомленности и уровня активности и участия населения в природоохранной деятельности, вопросам эффективного использования воды, изменения климата и экологии на всех уровнях.

Буклет UzWaterAware о виртуальной воде.

А вы знаете, сколько литров «виртуальной воды» мы потребляем ежедневно?

Нет?

Тогда мы предлагаем вам ознакомиться с примерными расчетами количества воды, необходимого для приготовления блюд / изготовления продуктов питания и другой повседневной бытовой продукции, включая нашу одежду.

В буклете вы также найдете информацию о том, что такое «водный след», который каждый из нас оставляет ежедневно.

Загрузить здесь

Буклет о проекте UzWaterAware

Проект «Повышение осведомленности и партнерство для устойчивого водного и экологического развития в Узбекистане. Компонент 3» (или UzWaterAware) является частью Программы ЕС «Устойчивое управление водными ресурсами в сельской местности Узбекистана».

В этом буклете вы узнаете общую информацию о водной Программе ЕС в Узбекистане, с какими целевыми аудиториями работал проект UzWaterAware, а также о водосберегающих подходах, которые продвигал проект в течение четырех лет.

Загрузить 

Буклет с рекомендациями по защите от коронавируса

В данном буклете содержатся общие рекомендации для вас и ваших близких по защите от коронавируса в регионах с ограниченными водными ресурсами.

Вы также узнаете об альтернативных способах профилактики и защиты вместе с рецептом изготовления антисептика в домашних условиях. 

Загрузить 

на Русском языке здесь

на Узбекском языке здесь 

на Каракалпакском языке здесь

Менеджер проекта: Шахноза Умарова

E-mail: shumarova@carececo.org

Тел.: 201