Награждение победителей конкурса эскизов и скульптур в рамках проекта UzWaterAware

Дата публикации: 10 ноября 2020
Награждение победителей конкурса эскизов и скульптур в рамках проекта UzWaterAware


Проект UzWaterAware наградил дипломами и призами девять победителей конкурса эскизов и скульптур «Символ воды и жизни» – по три призовых места в трех возрастных категориях. В конкурсе приняли участие педагоги, студенты и учащиеся Национального института художеств и дизайна имени К.Бехзада, Республиканской специализированной школы искусств (РСШИ) и Республиканского художественного колледжа имени П.Бенькова. 

Основным критерием в рамках конкурсного отбора была тематическая, концептуальная составляющая конкурсных скульптур (эскизов) – насколько интересно, со смыслом и творчески отразили конкурсанты тематику водных ресурсов в жизни людей. В состав жюри конкурса вошли представители водно-экологических государственных и негосударственных организаций и журналисты. 

Шорт-лист составили 48 работ школьников, студентов и педагогов, представляющих Андижанскую, Бухарскую, Джизакскую, Кашкадарьинскую, Наманганскую, Самаркандскую, Ташкентскую, Ферганскую области и город Ташкент. Работы участников отразили ценность и роль воды в жизни людей, несколько работ были посвящены теме Аральского моря и Приаралья. По итогам было отобрано 9 работ. 

Победителями в возрастной категории «Учащиеся художественных школ» стали ученики РСШИ Сарварбек Гозикулов – 1 место, Нозим Абдусаматов – 2 место и Мухайёхон Жуманазарова – 3 место. 



Лидерами в возрастной категории «Студенты и магистранты художественных вузов» стали Набижон Зоиров – 1 место (Джизакская область), Хайитмирзо Ёкубжонов – 2 место (Наманганская область), Маъмур Махмудов – 3 место (Кашкадарьинская область), представляющие Национальный институт художеств и дизайна имени К. Бехзада. 

  

В номинации «Педагоги художественных школ и вузов» победителями стали Ботир Хакимов – 1 место, Андрей Гречкин – 2 место (город Чирчик), Шерзод Курязов – 3 место. 

Напомним, что одна из скульптур победителей, а именно Хайитмирзо Ёкубжонова, была выбрана хокимиятом Хорезмской области для установки в парке г. Ургенча.


Проект UzWaterAware осуществляется РЭЦЦА при поддержке Европейского Союза в период с 2016 по 2020 год. Целью проекта является привлечение внимания и повышение степени осведомленности населения Узбекистана о важности рационального использования воды и защиты окружающей среды в условиях изменения климата.


  Назад