БОНН, ГЕРМАНИЯ 5-6 июня 2019 года состоялась третья встреча Координационного Комитета Глобальной Программы Нексус

Дата публикации: 13 июня 2019
БОНН, ГЕРМАНИЯ  5-6 июня 2019 года состоялась третья встреча Координационного Комитета  Глобальной Программы Нексус

БОНН, ГЕРМАНИЯ - 5-6 июня 2019 года состоялась третья встреча Координационного Комитета  Глобальной Программы Нексус, посвященная обзору результатов реализации программы Нексус в пяти регионах мира (Бассейн реки Нигер и бассейн реки Сенегал, Средний Восток и Северная Африка (MENA), Южная Африка (SADC), Латинская Америка и Центральная Азия). И обсуждению предложений для второй фазы Глобальной Программы Нексус для достижения водной, энергетической и продовольственной безопасности в регионах программы. На встрече участвовали представители пяти регионов, Европейского Союза и Правительства Германии, которые финансируют данную программу, а также команды, исполняющие проекты в регионах (Программа технической помощи Германии (GIZ), Глобальное Водное Партнерство и РЭЦЦА) и другие заинтересованные органы и организации (Министерство экономики Германии и Австрии, Европейская Экономическая Комиссия ООН, и др). Больше деталей по проекту можно найти по ссылке https://carececo.org/main/activity/projects/tsentralno-aziatskiy-dialog-po-ispolzovaniyu-vozmozhnostey-mnogosektoralnogo-finansirovaniya-putem-u/

От региона Центральной Азии участвовало 6 человек: Председатель ИК МФСА г-н Гуйзгельды Байджанов. Представители Республики Таджикистан: Начальник Управления водно-энергетической политики, развития науки и техники МЭВР РТ Далер Абдуразокзода и cтарший специалист Управления по зарубежным связям Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан г-н Дильшод Давлатшодзода. Представители команды исполнителей проекта Нексус: г-н Зафар Махмудов, Исполнительный директор Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА), г-жа Людмила Киктенко, менеджер проекта Нексус, РЭЦЦА и г-жа Кристин Майер, координатор проекта Нексус, Международный Союз Охраны Природы. Участие ЦА делегации было поддержано проектом Европейского Союза «Центрально-Азиатский Диалог по использованию возможностей многосекторального финансирования путем построения взаимосвязи вода-энергия-продовольствие» (проект Нексус).


Основные результаты проекта Нексус в ЦА, которые включают также идеи девяти инвестиционных проектов, разработанных в ходе консультаций в странах и с признанными экспертами в регионе, были представлены вниманию участников совещания. Проекты включают действия по устойчивому облесению высушенного дна Аральского моря, модернизации системы управления водными ресурсами и объектами, восстановлению орошаемых земель в бассейне рек Амударья и Сырдарья, комплексному развитию эко- и агротуризма, устойчивому водоснабжению и энергоснабжению, и созданию механизма водно-энергетического сотрудничества в Центральной Азии. Отбор предложений для второй фазы будет продолжаться на совещании Регионального координационного комитета проекта Нексус в Центральной Азии, который состоится 18-19 июня 2019 года в Душанбе и на заключительной конференции проекта Нексус в ноябре 2019 года.

В завершении совещания, представитель Европейского Союза подтвердил намерения делегации поддержать вторую фазу программы для подготовки демонстрационных проектов во всех регионах проекта. Концепция и бюджет второй фазы Программы в процессе разработки.


 


  Назад