Второй Глобальный форум «Женщины в водной дипломатии» и Cеть женщин по управлению водными ресурсами Центральной Азии и Афганистана

Дата публикации: 18 марта 2024

Представители Сети женщин Центральной Азии и Афганистана по управлению водными ресурсами приняла активное участие во втором Глобальном форуме «Женщины в водной дипломатии» 3 - 8 марта в Вене, Австрия. Сеть, созданная в рамках финансируемой ОБСЕ программы «Женщины, вода и предотвращение конфликтов», получила поддержку Стокгольмского международного института воды (SIWI) на глобальном уровне и Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА) в регионе.


Представляя Центральноазиатский регион и бассейн Аральского моря, менеджер программы РЭЦЦА «Поддержка водных инициатив» Таис Резникова продемонстрировала работу Сети в формате «Мировое кафе» 3 марта 2024 года. Присутствующие из различных трансграничных бассейнов, включая бассейны рек Нил, Оранж и Сенкву и Колорадо, имели возможность ознакомиться с уникальными вызовами, с которыми сталкивается Центральная Азия. В частности, Таис Резникова обратила внимание на такие сложности, как прогнозируемый дефицит воды в бассейне Аральского моря в объеме 5-12 км3, начиная с 2028-2029 годов, по оценке ЕАБР на 2023 год.


В ходе обсуждений с членами Сети CA&A внимание было обращено на реализацию Глобальной стратегии «Путь вперед для женщин, воды, мира и безопасности» в регионе Центральной Азии. Кроме того, были рассмотрены потенциальные возможности сотрудничества с другими бассейнами.

6 марта Таис Резникова представила опыт РЭЦЦА по расширению прав и возможностей молодежи в ходе сессии «Вести совместно через поколения для инклюзивной водной дипломатии: Вдохновляющие истории женщин со всего мира». Она подчеркнула важность совместного опыта обучения, такого как обмен в бассейн реки Сенегал, в качестве ценных примеров диалога между поколениями. Этот обмен подчеркнул важность преодоления становящихся все более осязаемыми вызовов по вовлечению молодежи в водный сектор, а также ее участии в принятии решений, связанных с водными ресурсами в Центральной Азии.


Для получения более подробной информации о Форуме, пожалуйста, ознакомьтесь со следующими статьями:

•             OSCE Website

•             SIWI Website

Кроме того, дополнительную информацию можно найти на сайте РЭЦЦА.

Контактное лицо: Таис Резникова, менеджер программы РЭЦЦА «Поддержка водных инициатив», treznikova@carececo.org 


  Назад