Результаты проекта были представлены на COP15

Дата публикации: 20 мая 2022
Результаты проекта были представлены на COP15

С целью исполнения положений, содержащихся в решении 33/COP.14, и последующих консультаций с правительством Кот-д'Ивуара пятнадцатая сессия Конференции Сторон (КС) и заседания ее вспомогательных органов состоялись в отеле Sofitel Abidjan Hôtel Ivoire в Абиджане с 9 по 20 мая 2022 года.

Перед сессией с 7 по 8 мая 2022 года в том же месте были созваны региональные консультации затрагиваемых стран-Сторон региональных приложений по осуществлению Конвенции для Африки, Азии, Латинской Америки и Карибского бассейна, Северного Средиземноморья и стран-Сторон Центральной и Восточной Европы в рамках подготовки к КС15.

Церемония открытия на высоком уровне, включая саммит глав государств, круглые столы и интерактивные диалоги между министрами и другими высокопоставленными должностными лицами, состоялась 9 и 10 мая 2022 года.

Во время КС15 Региональный экологический центр для Центральной Азии (РЭЦЦА) представил результаты проекта РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ В БОРЬБЕ С ПЕСЧАНЫМИ И ПЫЛЬНЫМИ БУРЯМИ И ЗАСУХОЙ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ", финансируемого UNCCD и поддержанного Межгосударственной комиссией по устойчивому развитию (МКУР).

Были представлены две стратегии:

- Региональная стратегия управления рисками засухи и смягчения их последствий в Центральной Азии на 2021-2030 гг

- Региональная среднесрочная стратегия по управлению песчаными и пыльными бурями в Центральной Азии на 2021-2030 гг.
 
Также в рамках проекта были подготовлены два фильма. Фильмы направлены на повышение информированности населения о текущей ситуации с засухой, песчаными и пыльными бурями в ряде областей. Самое важное - донести до людей информацию о тех усилиях, которые предпринимаются при реализации подобных проектов.



 



Информация о Проекте:

В январе 2020 года во всех пяти странах Центральной Азии при финансовой поддержке Секретариата Конвенции Организации Объединённых Наций по борьбе с опустыниванием (КБО ООН) стартовал проект «Региональные подходы в борьбе с песчаными и пыльными бурями и засухой». Исполнитель проекта – Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦЦА), который работает в тесном сотрудничестве с назначенными национальными учреждениями и Национальными Координаторами КБО ООН в каждой из пяти стран.

Основная задача проекта – это содействие странам-участницам в повышении их готовности и устойчивости к засухам и ППБ, и создании условий для реализации скоординированных действий и обмена данными на национальном и региональном уровнях.

Более подробно о проекте и его деятельности можно узнать тут:

 


  Назад