РЭЦЦА на Встрече сообщества ICAT в Бонне, Германия

Дата публикации: 28 февраля 2024

«2023 год был очень насыщенным для Регионального хаба по транспарентности климатических действий в Центральной Азии (ReCATH). Мы начали его с установления связей с основными международными инициативами по обеспечению прозрачности, работающими в регионе Центральной Азии, а именно ФАО, CBIT-GSP и UNEP-CCC. Нам удалось найти общие направления деятельности и объединить усилия для решения общих задач», - сообщил исполнительный директор Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА) Зафар Махмудов 26 – 28 февраля 2024 г. на Встрече сообщества ICAT-2024 в Бонне, Германия.

На Встрече сообщества ICAT-2024 обсуждались вопросы прозрачности климатического финансирования, создание системы отслеживания ОНУВ с использованием модели затрат на снижение выбросов парниковых газов (GACMO), будущие потребностям в поддержке прозрачности и вклад ICAT.

Менеджер проекта ReCATH Диловаршо Дустзода отметил, что с начала проекта ReCATH было проведено 27 мероприятий, включая 9 тренингов и 12 мастер-классов. Общее количество участников превысило 441 человек (45% мужчин и 55% женщин). Основная аудитория проекта – эксперты и специалисты государственных организаций, ответственные за разработку климатической политики и климатической отчетности в соответствии со статьей 13 Парижского соглашения.

«Важным аспектом подхода к обучению мы считаем нацеленность на практическое применение полученных знаний. Согласно опросам, проведенным после каждого тренинга в 2023 году, более 70,5% участников высоко оценили упражнения по наращиванию потенциала, особенно отметив практическую применимость полученных знаний и навыков, остальные участники также положительно оценили значимость данных упражнений», - сказал менеджер проекта ReCATH Диловаршо Дустзода.

В рамках проекта ReCATH ведется работа по наращиванию потенциала стран, созданию сети экспертов, которые помогут странам улучшить системы измерения, отчетности и проверки (MRV). «Поступая таким образом, мы предоставляем странам возможность принимать обоснованные решения, привлекать заинтересованные стороны, выполнять свои обязательства по Парижскому соглашению и привлекать жизненно важные инвестиции для инициатив по смягчению последствий изменения климата и адаптации к ним», - сказал Диловаршо Дустзода.

Партнерство по проекту ReCATH вышло за рамки Центральноазиатского региона, включив участников из Евразии и Кавказа, укрепив сотрудничество и обмен опытом по гендерным вопросам, отслеживанию ОНУВ, планированию адаптации и методологии отслеживания климатического финансирования.

«ReCATH продемонстрировал результаты наращивания потенциала и создания устойчивой рабочей сети экспертов по климату в Центральной Азии. Этот успех, подтвержденный улучшением качества национальных кадастров парниковых газов и укреплением институциональных механизмов, является веским аргументом для расширения проектной деятельности и поиска инвестиций для укрепления устойчивости Регионального хаба по транспарентности климатических действий в Центральной Азии», - подчеркнул исполнительный директор РЭЦЦА Зафар Махмудов.

Деятельность ReCATH была продемонстрирована на конференциях ООН по изменению климата, а партнерство с такими организациями, как ЮНЕП, ФАО и ПРООН, способствовало обмену знаниями и опытом, что значительно обогатило коллективные усилия по обеспечению прозрачности климата.

Дополнительная информация:

Диловаршо Дустзода – менеджер проекта ReCATH, recath_manager@carececo.org

Кравцова Оксана, специалист проекта ReCATH, okravtsova@carececo.org

Сайт ICAT: www.climateactiontransparency.org

Страница проекта: https://carececo.org/main/activity/projects/recath


  Назад