ReCATH: Тренинг по инвентаризации парниковых газов в Центральной Азии

Дата публикации: 24 февраля 2023

27 февраля – 3 марта 2023 г. состоится региональный практический тренинг «Совершенствование инструментов сбора и управления данными для инвентаризации парниковых газов в странах Центральной Азии» в г. Ташкент, Узбекистан.

В его работе примут участие национальные эксперты, вовлеченные в процессы инвентаризации парниковых газов, из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Ценность данного тренинга в том, что он носит сугубо практический и узкоспециализированный характер. Все участники будут выполнять практические задания, которые в будущем помогут им:

─       разрабатывать пошаговые инструкций и контрольные списки для составителей национальных кадастров парниковых газов и экспертов для оценки выбросов парниковых газов, не связанных с CO2, от потенциальных ключевых категорий - холодильного оборудования и кондиционирования воздуха (2.F.1) и удаления твердых отходов (5.A.1);

─       применять на практике пошаговых инструкции по расчету выбросов парниковых газов с использованием методологии МГЭИК - 2006 и других инструментов;

─       освоить методологию МГЭИК – 2006 для учета выбросов парниковых газов, не связанных с CO2, от потенциальных ключевых категорий - охлаждения и кондиционирования воздуха (2.F.1) и удаления твердых отходов (5.A.1).

В ходе тренинга эксперты стран ЦА улучшат свои знания и получат практические навыки в сборе и обработке данных, необходимых для улучшенной отчетности по инвентаризации парниковых газов. Кроме того, они обучатся инструментам и подходам по расчету выбросов парниковых газов с использованием методологии, разработанной Межправительственной группой экспертов по изменению климата (МГЭИК) в 2006 году.

Полученные практические навыки очень востребованы в современных реалиях, так как для выполнения странами Центральной Азии обязательств по Парижскому соглашению необходимо предоставлять точные данные в сфере отчетности по выбросам парниковых газов.

Тренинг будет вести международный тренер Оля Глэйд, директор системы измерения, отчетности и проверки (MRV) Института управления парниковыми газами (GHGMI).

Региональный практический тренинг организован в рамках проекта Регионального хаба транспарентности климатических действий в Центральной Азии (ReCATH). Проект исполняется Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА) и является реализацией Инициативы по обеспечению прозрачности климатических действий (ICAT).


Общая информация о проекте:

Проект ReCATH является реализацией Инициативы по обеспечению прозрачности климатических действий (ICAT), которая поддерживает страны в развитии их потенциала для создания и управления надежной прозрачной структурой, которая позволяет им эффективно выполнять Парижское соглашение. Для этого ICAT создала инструментарий с методологиями и инструментами моделирования транспарентности, которые могут быть адаптированы к потребностям стран. Деятельность включает в себя прямую поддержку стран и создание региональных центров поддержки и сетей, таких как Центр прозрачности климатических действий для стран ЦА.

Командой ReCATH был подготовлен анализ пробелов и потребностей в сфере прозрачности климатических действий региона Центральной Азии и на его основе, совместно со специалистами от стран Центральной Азии, занятыми в области подготовки отчетности РКИК ООН, разработали план реализации региональных мероприятий на 2022-2024 годы при технической поддержке Института GHGMI и других международных партнеров. В рамках реализации плана запланировано проведение обучающих тренингов, практических семинаров по наращиванию потенциала экспертов стран центральной Азии (ЦА) в областях инвентаризации парниковых газов, адаптации, климатических финансов и прогнозирования. Доработка и адаптация инструментов, применяемых международными экспертами для повышения прозрачности климатической отчетности и ее стандартизации.

Более подробная информация о проекте доступна в Рабочем плане Регионального Центра транспарентности климатических действий в Центральной Азии (RECATH).

ReCATH внедряет совместный подход, который объединяет пять государств Центральной Азии (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан) и оказывает поддержку техническим экспертам и экспертным учреждениям в регионе для создания устойчивых и комплексных систем измерения, отчетности, верификации (ИОВ) /прозрачности.

Дополнительная информация:

Сыздыкова Раушан, менеджер проекта ReCATH, recath_manager@carececo.org

Кравцова Оксана, специалист проекта ReCATH, okravtsova@carececo.org

Сайт ICAT: www.climateactiontransparency.org

Страница проекта: https://carececo.org/main/activity/projects/recath 


Tags: RECATH

  Назад