Подготовка к КС-28 РКИК ООН: Завершились национальные консультации по региональному заявлению от имени НПО и молодежи ЦА

Дата публикации: 12 октября 2023

Региональная встреча по обсуждению заявления от имени гражданского общества и молодежи стран Центральной Азии на КС-28 РКИК ООН состоялась 5 октября 2023 года. Предварительно, с 15 по 30 сентября текущего года были проведены национальные консультации, в которых приняло участие более 150 человек из стран Центральной Азии.

Каждая национальная консультационная встреча сопровождалась обзором текущего состояния и выработкой определенных рекомендаций. В основном встречи проходили в он-лайн режиме. Но Климатическая сеть Таджикистана организовала у себя на местах workshop и после этого, его участники в режиме онлайн озвучили свои предложения. Стоит отметить высокую молодежную активность на ряде встреч, например, в Туркменистане большинством участников консультации стали именно молодые экологические лидеры, которые озвучили чаяния и надежды молодых людей, продемонстрировали свою заинтересованность и готовность быть вовлеченными в климатические процессы.

С учетом всех полученных рекомендаций была сформирована драфтовая версия заявления, которая стала предметом активной двухчасовой дискуссии. Представители стран Центральной Азии имели возможность высказаться по всем пунктам заявления, предложить новые акценты и усилить отдельные идеи в региональном заявлении, а также, еще раз сформировать единое понимание того, для чего готовится и кому предназначается данное заявление. В этом вопросе Алексей Кокорин, международный эксперт РЭЦЦА, отметил, что данное заявление может использоваться для решения внутренних задач стран Центральной Азии, а на самой конференции может нести и просветительскую цель для международного сообщества о высокой уязвимости региона к изменению климата.

Юрий Скочилов, координатор Национальной климатической сети Таджикистана высказал мнение, что данное заявление отличается от предыдущих заявлений: был изменен стиль и текст носит просветительский характер, который и был рекомендован Алексеем Кокориным и данный формат, по мнению Юрия Скочилова, является оправданным.

«Работа над заявлением продолжается, проектная версия будет опубликована в открытом доступе и распространена всем заинтересованным сторонам для внесения финальных правок и доведения его до оптимального», - отметила в своем выступлении Светлана Могилюк, региональный координатор Климатической сети гражданского общества Центральной Азии.

Региональный специалист по изменению климата РЭЦЦА Владимир Гребнев проинформировал участников о запланированной обучающей сессии по КС-28, которая будет проведена 10 октября 2023 года. Двухчасовой тренинг послужит хорошим инструментом повышения потенциала гражданского общества Центральной Азии на климатических переговорах КС-28.

Встреча была организована в рамках проекта «Усиление координации и позиционирования Центральной Азии в глобальных климатических процессах», реализуемого РЭЦЦА при поддержке GIZ.


 

Фото: Юрий Скочилов 


  Назад