Подготовка к КС-28 РКИК ООН: Региональное заявление от имени правительств стран ЦА

Дата публикации: 18 октября 2023

Центральная Азия17 октября – Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦЦА) провел в режиме онлайн встречу рабочей группы по обсуждению проекта Регионального заявления от имени правительств стран Центральной Азии, которое будет озвучено в Дубае (ОАЭ) на 28-ой Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (КС-28 РКИК ООН).

В ее работе принимали участие представители всех стран Центральноазиатского региона – сотрудники МИД и соответствующих министерств стран ЦА, которые были номинированы своими правительствами в качестве лиц, уполномоченных разрабатывать совместное Региональное заявление.   

Как отметил региональный специалист по вопросам изменения климата РЭЦЦА Владимир Гребнев, проект Регионального заявления от имени правительств стран ЦА был подготовлен в соответствии с повесткой КС-28 РКИК ООН.

Директор департамента климатической политики Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан Сауле Сабиева подчеркнула важность обсуждения приоритетности климатических проблем и предложений по их совместной реализации в формате 5-ти стран региона.

Айзада Бариева, руководитель отдела климатической политики Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызской Республики, заявила, что Кыргызстан в целом поддерживает текст Регионального заявления.

Сино Тохирзода, руководитель ОНУВ Секретариата при Комитете по охране окружающей среды Республики Таджикистан предложил усилить позицию стран региона по теме ледников и горной тематики.

Советник департамента международных организаций, МИД Туркменистана Махтумкули Акмурадов отметил сбалансированность текста регионального заявления, в котором в равной степени представлены интересы стран региона. Он также поддержал предложения, внесенные коллегами из Таджикистана.

Директор Научно-исследовательского института окружающей среды и природоохранных технологий Министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан Бахтиер Пулатов выразил согласие с тем, что текст обсуждаемого документа сбалансирован и предложил усилить раздел по изменению климата.

В целом, участники встречи пришли к общему мнению, что необходимо подчеркнуть ключевые моменты, которые важны для стран Центральноазиатского региона, включая проблемы, вызванные участившимися пыльными бурями, вопросы по распределению водных ресурсов, по биоразнообразию, опустыниванию.

По итогам встречи доработанная на основе результатов обсуждения и полученных комментариев версия Регионального заявления будет представлена для дальнейшего согласования в министерства иностранных дел стран Центральной Азии.

Встреча организована в рамках проекта «Усиление координации и позиционирования Центральной Азии в глобальных климатических процессах», реализуемого РЭЦЦА при поддержке GIZ и относится к серии встреч Регионального диалога стран Центральной Азии по совместной подготовке к 28-й Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата. 

Напомним, Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦЦА) выступил инициатором подготовки первого регионального заявления стран ЦА на КС-26 в Глазго в 2021 году. Более того, РЭЦЦА оказал всестороннее содействие министерствам иностранных дел и парламентариям стран ЦА в разработке текста заявления. Региональное заявление было озвучено в Павильоне стран Центральной Азии «5 стран — 1 регион — 1 голос». Павильон ЦА был организован РЭЦЦА впервые в истории Конференций сторон. Страны региона использовали эту площадку для информирования мирового сообщества о национальных приоритетах по климату и «зеленому» переходу, климатических рисках и целях. В Павильоне ЦА на КС-26 было организовано более 60 мероприятий.

Дополнительная информация – Диловаршо Дустзода, менеджер программы «Изменение климата и устойчивая энергетика»/ координатор проекта CAMP4ASB, recath_manager@carececo.org

Владимир Гребнев – региональный специалист по вопросам изменения климата РЭЦЦА, cc_specialist@carececo.org


  Назад