В Астане пройдет международная конференция, посвященная открытию представительства РЭЦЦА в Казахстане

Дата публикации: 02 марта 2017

В Астане пройдет международная конференция, посвященная открытию представительства РЭЦЦА в Казахстане

12 апреля 2017 г., в преддверии международной выставки «ЭКСПО-2017», в Астане пройдет международная конференция, посвященная вопросам «зеленой экономики» в Казахстане и преимуществ «зеленого» регионального сотрудничества в странах Центральной Азии, приуроченная к открытию странового офиса Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА) в Республике Казахстан.

Цель конференции – познакомить участников с опытом Казахстана по направлению «зеленой» экономики, обсудить преимущества трансграничного партнерства в регионе, поделиться успешными примерами и опытом РЭЦЦА в данных направлениях.

Организаторами мероприятия выступает РЭЦЦА в сотрудничестве с Правительством Республики Казахстан. Во время конференции состоится подписание меморандумов о взаимопонимании с министерствами энергетики и сельского хозяйства.

Планируется, что в Конференции примут участие национальные партнеры: представители министерств иностранных дел, энергетики, сельского хозяйства, экономического развития, труда и социальной защиты, образования и науки, здоровья, депутаты Мажилиса Парламента, члены партии «Нур Отан» и международные партнеры: EC, USAID, OSCE Centre in Astana, World Bank, GIZ, UNEP, UNDP, UNECE, UN ESCAP и другие.

Во время тематических сессий будут обсуждены приоритетные вопросы сотрудничества РЭЦЦА и Правительства РК в области «зеленой экономики», воды и климата, устойчивой энергии, ЭКСПО-2017, Парижского Соглашения, здоровья и окружающей среды и вклады РЭЦЦА в реализацию национальных стратегий, программ и приоритетов Республики Казахстан:

- «Прогресс и приоритеты в области сотрудничества по «зелёной экономике» в контексте устойчивого развития в Республике Казахстан и Центральной Азии: новые возможности, выгоды и преимущества от регионального сотрудничества. 

- Лидерство Республики Казахстан по «зелёной экономике» и связи между национальными, региональными и глобальными процессами по «зелёной экономике».

- Международная Выставка ЭКСПО-2017 в г. Астане и инициативы РЭЦЦА на ЭКСПО-2017/параллельные тематические мероприятия.

- Государственная программа управления водными ресурсами: обеспечение водной безопасности Республики Казахстан и повышение эффективности управления водными ресурсами через мега-проекты РЭЦЦА "Вода, образование и сотрудничество" USAID и "Продвижение диалога для предотвращения разногласий по вопросам, связанным с управлением водными ресурсами в Центральной Азии (CAWECOOP)” ЕС и "Содействие развитию диалога в ЦА по продвижению Взаимосвязи вопросов управления ресурсами, окружающей среды, продовольственной и энергетической безопасности".

- Изменение климата, устойчивая энергетика и реализация Парижского Соглашения и мега-проект РЭЦЦА «CAMP4ASB».

- Достижения и стратегическое развитие сотрудничества в области окружающей среды и устойчивого развития в Казахстане и Центральной Азии: место и роль РЭЦЦА».

________________

Следите за обновлениями на нашем сайте. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, свяжитесь с Шынар Тойлыбаевой, директором странового офиса РЭЦЦА в РК, тел.+7 (7172) 552016, e-mail: shtoilybayeva@carececo.org

Фото на главной странице: Bayterek tower. Image by Megan Eaves / Lonely Planet


  Назад