Сервисная Академия Samsung: Профессиональное образование в качестве инструмента продвижения IT-технологий, устойчивого развития и зеленых навыков в Узбекистане

Период реализации
Апрель 2015 – Март 2016
География
Узбекистан
Источник финансирования
ТОО «Samsung Electronics Central Eurasia»
Бюджет
$ 95 000
Статус
Завершен
Тематическое направление
Образование в сфере устойчивого развития
Партнеры
  • Экологическое движение Узбекистана
  • Ташкентский профессиональный колледж информационных технологий Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан

Проект «Инновационная Сервисная Академия Самсунг» – это стратегический социальный проект компании Samsung Electronics Central Eurasia, направленный на предоставление дополнительного образования для студентов колледжей, содействие в решении проблем занятости молодежи и продвижении новых стандартов подготовки квалифицированных кадров в сервисную отрасль целевых стран. Проект реализован в Казахстане и Узбекистане, это уникальная возможность обмена опытом и эффективными решениями в области среднего специального и профессионально-технического образования и развития “зеленых” навыков и компетенций у выпускников колледжей. Тематика проекта соответствует политике Узбекистана в области продвижения IT-технологий в системе среднего профессионально-технического образования и обеспечения занятости выпускников.

  • Оказание технической и методологической поддержки системе среднего профессионально-технического образования Республики Узбекистан в области улучшения технических навыков студентов и выпускников профессионально-технических образовательных учреждений, специализирующихся в IT-технологиях и электронной технике.

  • Повышение уровня подготовки и развитие компетенций преподавателей технических колледжей.

  • Повышение осведомленности о «зеленых» технологиях, энергосбережении и энергоэффективности и экологических подходах в образовании.


Студенты и преподаватели Ташкентского профессионального колледжа информационных технологий (ТПКИТ)

  • Оснащение учебного класса и лаборатории по ремонту техники Samsung (TV и HHP), разработка тренинговых модулей и курсов, их апробация и согласование, а также запуск классов "Samsung Service Academy” на базе пилотного колледжа - ТПКИТ в Узбекистане.

  • 5-6   мая 2015 г. в РЭЦЦА (Алматы, Казахстан)  проведена региональная экспертная встреча представителей пилотных колледжей, компании Samsung и специалистов РЭЦЦА, посвященная обсуждению приоритетов и потребностей профессионально-технических образовательных учреждений Казахстана и Узбекистана, специализирующихся в IT-технологиях и содействию со стороны проекта по техническому оснащению пилотных колледжей.

  • 6 июня 2015 года в Ташкенте был организован вводный Круглый стол и презентация проекта в Узбекистане, с участием Samsung, представителей Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан, РЭЦЦА, ТПКИТ, Экодвижения Узбекистана, партнеров и СМИ. На данном мероприятии был подписан Меморандум о сотрудничестве и проведен пресс-брифинг для представителей СМИ

Менеджер проекта – Татьяна Шакирова

Email: tshakirova@carececo.org

Тел.: +7 (727) 265 4342 (вн.120)