Водный День в рамках 13-ой Центрально-Азиатской программы лидерства по окружающей среде для устойчивого развития (ЦАПЛ)

Дата публикации: 20 сентября 2023

18 сентября 2023 года в головном офисе Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА) в г. Алматы состоялось открытие 13-ой Центрально-Азиатской программы лидерства по окружающей среде для устойчивого развития (ЦАПЛ), тема которой была обозначена как «Лидеры Центральной Азии - вовлечение молодежи в реализацию национальных приоритетов в области изменения климата, региональное сотрудничество и климатическое финансирование для устойчивого развития».

В этом году ЦАПЛ объединила 17 молодых специалистов, представляющих государственные учреждения, частный сектор и гражданское общество в сфере изменения климата, управления водными ресурсами и «зеленого» развития из пяти стран Центральной Азии.


ЦАПЛ является ежегодной инициативой РЭЦЦА, реализуемой с 2012 года. В этом году ЦАПЛ направлена на реализацию национальных приоритетов в области изменения климата, регионального сотрудничества и климатического финансирования для устойчивого развития при содействии Швейцарской Инициативы Blue Peace Central Asia, Офиса программ ОБСЕ в Астане, Всемирного Банка и Coca-Cola Foundation.

В рамках первого дня Программы был организован Водный День, где участники прослушали лекции от международных экспертов в области водной дипломатии, гендерного равенства и устойчивого развития.

На первой сессии, посвященной государственному управлению в водном секторе вниманию участников были представлены подходы концепции интегрированного управления водными ресурсами (ИУВР), прогресс практики внедрения ИУВР в Центральной Азии и обсуждены основные ограничения на пути к устойчивому сотрудничеству стран региона в трансграничных бассейнах рек.

Консультант SDC, г-н Бо Либерт, представил методологию оценки Водного Следа (Water Footprint Assessment) и результаты ее применения в Центральной Азии. Данная методология позволяет оценить эффективность водопользования на уровне бассейна, страны или региона, что крайне важно для устойчивого управления водой, а также проследить, каким образом изменения в производстве сельскохозяйственных культур влияют на экономическую ценность воды.

На второй сессии по водной дипломатии выступил г-н Керри Шнайдер, старший программный менеджер Стокгольмского Международного Института воды (SIWI) с обзорной презентацией теоретических аспектов гидродипломатии, обозначив важность многовекторной дипломатии, способствующей расширению дипломатического пространства для вовлечения заинтересованных сторон. Затем были представлены практические кейсы успешного трансграничного водного сотрудничества по бассейнам реки Тигр - г-жой Бурсу Чалли, Водного Института Министерства сельского и лесного хозяйства Турции, и рек Оранж и Вааль – доктором Зодвой Дламини, независимым консультантом и экс-делегатом Водной Комиссии Лесото.

Одним из инновационных инструментов, представленных на сессии г-ном Матусом Самелем, Economist Impact, является индекс Blue Peace, измеряющий в какой степени страны и бассейны готовы управлять общими водными ресурсами на устойчивой, справедливой и совместной основе. Оценка индекса была проведена по бассейнам рек Сырдарья и Амударья и позволяет комплексно

исследовать движущие силы и необходимые условия для устойчивого сотрудничества в области использования общих водных ресурсов.

На сессии «Вода и Гендер» Д-р Сауле Оспанова, старший советник по вопросам окружающей среды ОБСЕ-Вена, в своем докладе обозначила направления деятельности ОБСЕ по продвижению гендерного равенства и расширению возможностей молодых женщин-водников в регионе, представив Сеть «Женщины в управлении водными ресурсами в Центральной Азии и Афганистане», которая была создана при поддержке SIWI и РЭЦЦА в 2021 году. Д-р Оспанова отметила ряд инструментов, представленных на платформе электронного обучения ОБСЕ, для наращивания потенциала молодых специалистов-практиков в водной сфере.

Как часть работы по цифровизации в водном секторе ОБСЕ в партнерстве с Международным Союзом по Охране природы (IUCN) и SDC разработала инновационный инструментарий по обмену данными и информацией для продвижения трансграничного сотрудничества, который был представлен г-ном Диего Хара, Центр экологического права, IUCN.

Г-н Хара в своем выступлении подчеркнул важность обмена данными о наличии и структуре водных ресурсов для повышения прозрачности и подотчетности в управлении водными ресурсами и, следовательно, укрепления доверия и сотрудничества между прибрежными странами. Более того, адекватное понимание проблем, приоритетов, интересов стран в управлении трансграничными водами будет способствовать разработке эффективных планов управления, программ, политики, законов и соглашений по воде.

Ожидается, что данное руководство по цифровизации содействует странам в выработке собственных подходов в привлечении ключевых заинтересованных сторон к процессам гидрологического и климатического мониторинга и оценки с использованием инновационных технологий.

Выступление г -жи Шохиды Тулиевой, эксперта по гендеру в Республике Таджикистан было посвящено существующим механизмам продвижения равенства женщин и молодежи в управлении водными ресурсами в Республике Таджикистан, в частности Бассейнового Женского Форума.

В предстоящие 4 дня участникам ЦАПЛа будет предложен ряд интерактивных сессий, которые позволят им расширить знания и сеть контактов по тематическим направлениям ЦАПЛ. Презентации и публикации по результатам 13-ой ЦАПЛ будут размещены на сайте РЭЦЦА  и в социальных сетях РЭЦЦА .

Дополнительная информация: Таис Резникова, менеджер программы «Поддержки водных инициатив» РЭЦЦА, treznikova@carececo.org 


  Назад