Центрально-Азиатский Экологический Форум – сотрудничество по вопросам охраны окружающей среды и устойчивого развития

Центрально-Азиатский Экологический Форум – сотрудничество по вопросам охраны окружающей среды и устойчивого развития

С 5 по 7 июня 2017 г. в Ашхабаде (Туркменистан) состоится Центрально-Азиатский Экологический Форум (ЦАЭФ). Тема форума: «Изменения климата и водное сотрудничество в контексте устойчивого развития в Центральной Азии».

Экологические вызовы для региона становятся сложнее, а поиск решений и ответов выходит за рамки возможностей одной страны или организации. Поэтому региональное сотрудничество и объединение усилий являются ключевыми элементами для решения экологических проблем в Центральной Азии.

В этом контексте, Центрально-Азиатский Экологический Форум (ЦАЭФ) послужит многосторонней платформой, стимулирующей устойчивость окружающей среды в регионе, определяя совместные региональные процессы и действия путем связывания их с глобальной экологической повесткой дня.

_________________________

Цель форумасодействие в укреплении диалога между правительственными учреждениями, международным сообществом, научными кругами, гражданским обществом и бизнес-структурами Центральной Азии по вопросам охраны окружающей среды и совместное формирование стратегии устойчивого развития региона.

Участники: представители правительств стран Центральной Азии, международных и региональных организаций, дипломатических миссий, ведущие эксперты по охране окружающей среды, лидеры области экологии, представители гражданского общества.

Задачи форума:

- Усилить междисциплинарный диалог в целях укрепления сотрудничества в области окружающей среды и устойчивого развития в Центральной Азии;

- Активизировать совместные усилия стран Центральной Азии в решении региональных экологических проблем;

- Сформулировать и согласовать совместные действия, которые будут приниматься на основе обсуждений;

- Связать принимаемые совместные действия с глобальной экологической повесткой дня.

______________________

Для подробной информации, пожалуйста, свяжитесь с г-ном Шахбозом Ахмедовым, менеджером отдела управления знаниями, проектами и ресурсами РЭЦЦА: shakhmedov@carececo.org, +7 (727) 265 4333; 265 4334 (вн. 106)

Справка:

Форум был инициирован на основе результатов международной конференции «Сотрудничество по окружающей среде и устойчивому развитию в Центральной Азии», посвященной 15-летнему юбилею РЭЦЦА, которая прошла 21 июня 2016 г. В ней приняли участие представители различных национальных, региональных и международных организаций, которые поддержали проведение ежегодного Центрально-Азиатского Экологического Форума. Форум проводится ежегодно в разных столицах Центрально-Азиатского региона. 


  Назад