В Ташкенте откроется «Центр передовых знаний и научных исследований»

Дата публикации: 24 августа 2017

В Ташкенте откроется «Центр передовых знаний и научных исследований»

Уникальный для всего центральноазиатского региона «Центр передовых знаний и научных исследований» будет создан в Ташкенте в рамках Меморандума о сотрудничестве между Ташкентским институтом инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства (ТИИИМСХ) и Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА).

 

_____________

Меморандум был подписан 23 августа 2017 года в ректорате ТИИИМСХ. В церемонии подписания принимали участие с одной стороны ректор ТИИИМСХ, профессор Уктам Умурзаков, с другой – исполнительный директор РЭЦЦА, д-р Искандар Абдуллаев.

В Ташкентском институте инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства проходят обучение студенты из пяти стран Центральной Азии и других регионов.

«Это важное событие для нашего института, мы рады быть одним из первых вузов в нашей стране, подписавших этот Меморандум о сотрудничестве с Региональным экологическим центром Центральной Азии, который имеет большой опыт в реализации международных проектов, – комментирует ректор ТИИИМСХ, г-н Уктам Умурзаков.Экология является важной составляющей развития любой страны в XXI веке. Надеемся, что Меморандум будет только началом большой работы, которую мы можем осуществить в нашей стране. И первым шагом сотрудничества в рамках Меморандума станет как раз создание уникального “Центра передовых знаний и научных исследований”» 

Основные пункты Меморандума направлены на объединение усилий в реализации проектов и программ в сфере управления водно-земельными ресурсами и природопользования в Центральной Азии, на достижение устойчивых результатов путем усиления потенциала студентов, исследователей, молодых ученых. Большое внимание уделено мобилизации ресурсов, развитию институционального и технического потенциала, внедрению современных навыков ведения научно-исследовательской деятельности с публикацией изысканий в международных изданиях, а также управлению международными проектами с возможностью привлечения донорских средств.

С этой целью в рамках подписания Меморандума принято решение о создании первого в Центральной Азии «Центра передовых знаний и научных исследований», который позволит вовлекать в реализацию текущих водных проектов преподавателей и студентов, связанных с данным направлением.

 

«В дальнейшем мы планируем вывести Центр на региональный уровень, используя полученный в Узбекистане опыт, – отметил исполнительный директор РЭЦЦА, д-р Искандар Абдуллаев. – Этот Центр может стать новой моделью эффективного использования средств, выделяемых для содействия развитию государства. В Узбекистане большой портфель проектов реализуется именно по водным ресурсам. Зачастую такие проекты выполняются группой специалистов, и когда проекты заканчиваются, огромный пласт ценных знаний, опыт, накопленные за время реализации проектов, сильно рассредоточиваются, теряются. Международные проекты – это источники знаний, и важно, чтобы потребители знаний не просто их потребляли, но и воспроизводили, распространяли дальше, обеспечивая устойчивое развитие. Поэтому с одним из лучших вузов Центральной Азии, которому нет равных, во-первых, по оснащенности, во-вторых, по научно-педагогическому потенциалу, мы совместно с ТИИИМСХ решили создать эту новую площадку. В дальнейшем она объединит также и другие вузы, международные организации, министерства, ведомства, связанные тематикой водных ресурсов. И вузы будут здесь не просто прямыми получателями знаний, они будут активно вовлечены в процесс реализации проектов, в исследования».

Таким образом, по мнению инициаторов создания Центра, участвуя в проектах преподаватели и студенты станут «генераторами знаний» для успешной работы с методологией и данными. Главная задача Центра – устойчивая передача апробированных навыков, налаживание связи между полученными результатами проектов и образовательным процессом. На базе Центра преподаватели и студенты смогут профессионально обучиться проектному управлению, что способствует выполнению Постановления Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева «О мерах по дальнейшему развитию системы высшего образования» от 20 апреля 2017 г. и Указа от 24 июля 2017 г. «О мерах по внедрению системы проектного управления в Республике Узбекистан».

В Узбекистане в настоящее время уделяется особое внимание реализации международных проектов, направленных на социально-экономическое развитие страны и партнерских отношений с международными организациями и научно-образовательными учреждениями. Ведется активная работа по широкому внедрению в учебный процесс актуального международного опыта, повышения квалификации перспективных педагогов и молодых научных кадров в этих учреждениях, привлечения студентов к производственному процессу.

_____________ 

Открытие Центра будет приурочено к проведению Центрально-Азиатского Международного Экологического Форума, посвященного Всемирному дню охраны окружающей среды. Форум планируется провести в Ташкенте в июне 2018 года.


  Назад