РЭЦЦА на ЭКСПО-2017

Дата публикации: 03 июля 2017

Эксперты Центральной Азии, РЭЦЦА и Всемирного Банка обсудят вопросы укрепления регионального сотрудничества в области низкоуглеродного развития на международной выставке «ЭКСПО 2017»

Ведущие эксперты в области низкоуглеродного развития обсудят возможности и перспективы сотрудничества стран Центральной Азии по переходу к низкоуглеродному развитию на панельной дискуссии, организованной Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА) и Всемирным Банком в рамках «ЭКСПО 2017».

Большинство существующих стратегий и планов по «зеленой экономике» в странах Центральной Азии отражают индивидуальные политики каждой из стран. Однако, по словам экспертов, без учета интересов и потребностей сопредельных государств – индивидуальные подходы не смогут обеспечить необходимый устойчивый и всеобъемлющий рост страны и региона в долгосрочной перспективе.

Конкретные механизмы сотрудничества, успешные практики и стратегии в этом направлении будут обсуждены на панельной дискуссии «Низкоуглеродное развитие в Центральной Азии и возможности для регионального сотрудничества» в рамках «ЭКСПО-2017».

Цель дискуссии – продемонстрировать существующие подходы и вдохновить страны Центральной Азии к совместным действиям, направленным на усиление регионального сотрудничества в области низкоуглеродного развития, а также отразить роль бизнеса в поддержке образования для устойчивого развития (ОУР), зеленых технологий, навыков и компетенций молодежи.

В дискуссии примут участие национальные эксперты из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана Туркменистана, а также международные эксперты в области низкоуглеродного развития, среди которых представители Всемирного Банка, Назарбаев Университета, Samsung Central Eurasia и РЭЦЦА.

Мероприятие пройдет в рамках региональной Программы по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря (CAMP4ASB), инициативы, направленной на усиление климатической устойчивости стран Центральной Азии путем предоставления знаний и инновационных решений. 

Время и место:

11 июля 2017 г., 09:00 – 12:00

Павильон компании Samsung



_______________

Для более подробной информации, пожалуйста, свяжитесь с нами:

Шынар Тойлыбаева, Директор странового офиса РЭЦЦА в Астане, shtoilybayeva@carececo.org    

Наиля Мустаева, Координатор региональной группы CAMP4ASB, nmustaeva@carececo.org

Для представителей СМИ: Нина Кумамбетова, Специалист РЭЦЦА по связям с общественностью и СМИ, nkumambetova@carececo.org

_______________ 

Справка: в 2017 году Казахстан впервые на пространстве СНГ принимает международную выставку «ЭКСПО-2017». Тема, заявленная республикой – «Энергия будущего» – посвящена альтернативным источникам энергии и «зеленым» технологиям.



  Назад