Очередное заседание Координационного комитета проекта РРИ-ЦА прошло онлайн

Дата публикации: 31 января 2022
Очередное заседание Координационного комитета проекта РРИ-ЦА прошло онлайн

Сегодня состоялась встреча Координационного комитета по проекту «Рамсарская Региональная Инициатива Центральной Азии» (РРИ-ЦА) под руководством Председателя координационного комитета Инициативы Г-на Митропольского М.Г. Участники встречи представили обзор по деятельности РРИ-ЦА в направлении сохранения водно-болотных угодий (ВБУ) и их биоразнообразия в странах Центральной Азии, обсудили результаты работы проекта РРИ-ЦА, а также согласовали план работ на 2022 год.


Справка:

- Конвенция о водно-болотных угодьях, называемая также Рамсарской конвенцией, является межправительственным договором, миссией которого является сохранение и разумное использование всех водно-болотных угодий на основе местных и национальных действий и международного сотрудничества в качестве вклада в достижение устойчивого развития во всем мире.

- В настоящее время 169 стран является Сторонами Конвенции. Количество ВБУ международного значения составляет 2 243 с общей площадью в 216 338 080 гектар. 

- Договаривающиеся стороны Рамсарской конвенции в Центральной Азии включают в себя Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. В ноябре 2015 года три из договаривающихся сторон (Казахстан, Кыргызстан и Туркменистан) согласились с официальным предложением по созданию Рамсарской региональной инициативы Центральной Азии, которое было одобрено на 52-ом заседании Постоянного Комитета Рамсарской Конвенции в июне 2016 года.

- Сегодня 21 водно-болотное угодье в Центральной Азии имеют статус угодий международного значения – Рамсарские угодья, ведется работа по включению в этот список новых ВБУ.              

За дополнительной информацией, пожалуйста, свяжитесь с:

Максимом Митропольским, председателем Координационного Комитета РРИ-ЦАmax_raptors@list.ru

Людмилой Киктенко, менеджером программы УОСlkiktenko@carececo.org


  Назад