“Центральная Азия: Региональный подход к работе с Зеленым Климатическим фондом (ЗКФ)”

Дата публикации: 05 ноября 2021
“Центральная Азия: Региональный подход к работе с Зеленым Климатическим фондом (ЗКФ)”


3 ноября 2021 г. , Глазго, Шотландия

Павильон Центральной Азии

«Мы не ждем, мы действуем!»

«Туркменистан начал, Таджикистан и межправительственные организации подхватили!» 

На сайд ивенте КС26 “Центральная Азия: Региональный подход к работе с Зеленым Климатическим фондом (ЗКФ)” участники узнали о результатах регионального компонента национального проекта Готовности Туркменистана по работе с ЗКФ. И услышали о готовности Таджикистана продолжить развитие регионального взаимодействия через подачу совместного регионального проекта Готовности Центральной Азии.

Председатель Исполнительного Комитета Международного фонда спасения Арала (ИК МФСА) и Директор Межправительственной комиссии по Устойчивому Развитию (МКУР) предложили в качестве региональных портфелей проектов использовать существующие межгосударственные программы: Программа бассейна Аральского моря и Региональный план действий по охране окружающей среды и устойчивому развитию.

Представители Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана поддержали инициативу и подтвердили свое заинтересованное участие в процессе подготовки Регионального Проекта Готовности.

Для подготовки качественных проектных предложений, ОЭСР предложил свои инструменты и аналитические продукты. 

С благодарностью за доверие, Региональный экологический центр Центральной Азии продолжит поддержку совместной подготовки Регионального Проекта Готовности Центральной Азии! 

#GCF #GCFReadiness #COP26

 


  Назад