Филиал РЭЦЦА подписал Меморандум о сохранении биоразнообразия в Кыргызстане

Дата публикации: 17 января 2023

17 января – Бишкек – Кыргызстан – Филиал Регионального экологического центра Центральной Азии в Кыргызской Республике подписал Меморандум о сотрудничестве с Департаментом сохранения биоразнообразия и особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора КР (МПРЭТН).

Меморандум подписан и.о. директора филиала РЭЦЦА в Кыргызстане Кубаном Матраимовым и директором Департамента сохранения биоразнообразия и ООПТ при МПРЭТН Эмильбеком Ибраевым.


Как отметил Эмильбек Ибраев, документ предполагает совместную работу по сохранению биоразнообразия, восстановлению и устойчивому использованию экосистем. 

«Меморандум будет способствовать Департаменту при МПРЭТН в реализации обязательств Конвенции о биологическом разнообразии и достижении конкретных результатов в рамках задач экологических конвенций и их протоколов», - заявил Эмильбек Ибраев, директором Департамента сохранения биоразнообразия и ООПТ при МПРЭТН КР.

В свою очередь Кубан Матраимов отметил, что подписанный сегодня документ внесет весомый вклад в развитие единого информационного пространства в области охраны окружающей среды и управления природными ресурсами на национальном уровне.

«Меморандум позволит расширить совместное участие и взаимодействие РЭЦЦА и МПРЭТН в рамках региональных и международных процессов по экологическим конвенциям», - сказал Кубан Матраимов, и.о. директора филиала РЭЦЦА в КР.

Ключевыми аспектами сотрудничества станут:

·        разработка стратегических программ и планов развития по сохранению и устойчивому использованию элементов биоразнообразия;

·        продвижение региональных программ и проектов в области комплексного использования природных ресурсов, охраны окружающей среды и устойчивого развития;

·        содействие в создании единой национальной информационной системы и базы данных по экологическим конвенциям;

·        повышение потенциала специалистов – экологов и экспертов по вопросам сохранения и устойчивому использованию биоразнообразия;

·        привлечение инвестиций для трансграничного сотрудничества.

Меморандум подписан на три года с возможностью продления и предполагает возможность сотрудничества и в других областях, представляющий взаимный интерес.

Контактное лицо – Кубан Матраимов, и.о. директора филиала РЭЦЦА в КР, kmatraimov@carececo.org


  Назад