Инициатива проведения национальных консультаций экологических общественных организаций в Казахстане и Туркменистане

Дата публикации: 21 ноября 2017

Инициатива проведения национальных консультаций экологических общественных организаций в Казахстане и Туркменистане

Для поддержки общих усилий неправительственных организаций Центральной Азии по вопросам охраны окружающей среды и устойчивого развития запущен процесс национальных консультаций представителей экологических общественных организаций. В данный момент процесс стартовал в Казахстане и Туркменистане.

Национальные консультации в странах призваны объединить голос экологических организаций и подготовить совместное заявление для Центрально-Азиатского Экологического Форума, который пройдет в Ташкенте в 2018.

Форум представляет возможность для экологических НПО заявить о текущих экологических вызовах и сложностях, с которыми они сталкиваются в процессе своей деятельности. Основными тематическими направлениями Форума в 2018 году станут:

- Возобновляемые источники энергии и энергоэффективность;

- Комплексное управление твердыми бытовыми отходами;

- Сохранение биоразнообразия и развитие сети охраняемых природных территорий;

- Водная дипломатия: региональное сотрудничество в управлении водными ресурсами.

Национальные консультации помогут экологическим НПО наладить диалог между собой, сформулировать общее видение экологических вызовов и подготовить совместные обращения в национальные государственные органы. По мере своих возможностей, РЭЦЦА будет поддерживать данные консультации, и приглашает заинтересованные организации выступить фасилитатором данного процесса в каждой стране.

На данный момент прошла первая встреча с представителями экологических неправительственных организаций (27 октября 2017 года в г. Астана, Казахстан). Вы можете скачать повестку здесь и список участников здесь. Процесс консультации в данный момент проходит в онлайн-режиме. Сформирован первый драфт общего видения от представителей общественных организаций Казахстана. Продолжается обсуждение кандидатуры фасилитатора данного процесса от представителей общественных организаций.

Желающие принять участие в данном процессе, просьба писать Балжан Жумагазиной на электронный адрес bzhumagazina@carececo.org или звонить по телефону +7 (727) 265 43 33, вн. 187

 


  Назад