13-ая Центрально-Азиатская программа лидерства по окружающей среде для устойчивого развития (ЦАПЛ) успешно завершена

Дата публикации: 03 октября 2023


Казахстан – Алматы - 22 сентября 2023 г. успешно завершила свою работу 13-ая Центрально-Азиатская программа лидерства по окружающей среде для устойчивого развития (ЦАПЛ), тема которой «Лидеры Центральной Азии - вовлечение молодежи в реализацию национальных приоритетов в области изменения климата, региональное сотрудничество и климатическое финансирование для устойчивого развития».

ЦАПЛ — это флагманская инициатива Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА), реализуемая с 2010 г. Программа направлена на повышение лидерского потенциала молодых руководителей и менеджеров среднего звена различных природоохранных ведомств и ориентированная на решение многочисленных проблем устойчивого развития в регионе. ЦАПЛ проводится ежегодно с участием представителей государственных органов, научных кругов, частного сектора и НПО, что позволяет обеспечить комплексное понимание проблем экологии и устойчивого развития с региональной точки зрения и дает возможность лицам, принимающим решения, более эффективно решать задачи устойчивого развития.

В этом году 13-ая ЦАПЛ была посвящена темам управления водными ресурсами, ведения переговорных процессов в решении трансграничных и национальных экологических проблем, устойчивого производства и потребления, устойчивой энергетике и образования для устойчивого развития.

В ходе ЦАПЛ были проведены лекции экспертов, интерактивные сессии, анализ конкретных примеров, изучение возможностей для установления контактов, развитие лидерских качеств, углубление понимания проблем изменения климата.

«ЦАПЛ является одним из наиболее успешных инструментов реализации межпартнерских, межсекторальных и межведомственных инициатив по развитию лидерского потенциала и открытию новых профессиональных горизонтов для молодежи Центральной Азии. ЦАПЛ- единственная регулярная программа по повышению потенциала молодежи для устойчивого развития в Центральной Азии, за 12 лет ставшая признанной платформой для развития регионального молодежного сотрудничества», - подчеркнула Валерия Орлова, менеджер программы «Образование для устойчивого развития» РЭЦЦА.

За 12 лет выпускниками ЦАПЛ стали около 370 молодых людей из пяти стран Центральной Азии и Афганистана - представители государственных природоохранных, водных и энергетических секторов, НПО, университетов и зеленого бизнеса. Из года в год РЭЦЦА получает все больше номинаций от государственных органов стран Центральной Азии, НПО и региональных организаций, что подтверждает признание и актуальность программы со стороны национальных партнеров. 4\

ЦАПЛ организована Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА) в сотрудничестве с Офисом программ ОБСЕ в Астане, Всемирным Банком, Секретариатом Платформы диалога Высокого Уровня Швейцарской Инициативы Blue Peace Central Asia и Coca-Cola.

Тематический отчет, презентации и публикации по результатам 13-ой ЦАПЛ размещены на сайте РЭЦЦА и в социальных сетях РЭЦЦА и станут полезными источниками информации для заинтересованных сторон в Центральной Азии и за ее пределами.

Дополнительная информация: Валерия Орлова, менеджер программы «Образование для устойчивого развития» РЭЦЦА, vorlova@carececo.org 

 


  Назад