Управление водными ресурсами и укрепление потенциала трансграничных бассейновых водохозяйственных организаций в Центральной Азии

Период реализации
Январь 2012 – Январь 2014
География
Казахстан
Источник финансирования
Европейский Союз, Министерство иностранных дел Германии
Бюджет
€ 205 000
Статус
Завершен
Тематическое направление
Управление водными ресурсами
Партнеры
  • Германское общество по международному сотрудничеству (GIZ)
  • Комитет по водным ресурсам Республики Казахстан
  • Арало-Сырдарьинская водная инспекция
  • ­Арало-Сырдарьинский бассейновый совет

Арало-Сырдарьинский бассейн является частью бассейна Аральского моря и поэтому особенно сильно подвержен влиянию процесса высыхания. Несмотря на усилия правительства Республики Казахстан и международных доноров, возможность решить проблемы Аральского бассейна остается сомнительной.

Одной из наиболее сложных проблем является отсутствие надлежащего мониторинга и управления ирригационными системами и водными ресурсами. Соответствующие организации зачастую не имеют потенциала для проведения полноценной оценки бассейна, что означает отсутствие надлежащего бассейнового планирования для управления различными уровнями водопользования и временными рамками.
Следовательно, для улучшения ситуации требуется более систематический подход к управлению водными ресурсами. В этом плане Казахстан является первой страной Центральной Азии, подготовившей Национальный план Интегрированного управления водными ресурсами (ИУВР) и водосбережения.

На территории Казахстана Арало-Сырдарьинский бассейн простирается через Кызылординскую и Южно-казахстанскую  области. Он занимает площадь размером 345.000 км2, на которой проживает около 2.6 млн. человек (около 17% всего населения Казахстана). Основной рекой бассейна является Сырдарья, которая формируется за пределами Казахстана, в Ферганской долине, путем слияния рек Нарын и Карадарья.

Данный проект является частью  программы «Поддержка водохозяйственных и бассейновых организаций в Центральной Азии» (WMBOCA), которая с 2012 года со-финансируется Европейским Союзом.

Оказание поддержки Арало-Сырдарьинской бассейновой инспекции и Арало-Сырдарьинскому бассейновому совету в разработке, реализации  и внедрении полного плана речного бассейна  с целью продвижения ИУВР на уровне речного бассейна.

Создание бассейнового плана ИУВР для Арало-Сырдарьинского бассейнового совета (АСБС) и начало его осуществления. За пройденный период в рамках проекта, а также в продолжение внедрения созданного бассейнового плана, было проведено четыре заседания Арало-Сырдарьинского бассейнового совета. 

На заседании АСБС, членами которого являются представители 42 заинтересованных сторон, рассматриваются вопросы относительно данного бассейна, такие как
•    работа биологических станций в городах Шымкент и Кызылорда,
•    установление водоохранных зон и полос водных объектов бассейна,
•    бассейновый план ИУВР,
•    техническое состояние водохранилища и другие.

Также в рамках данного проекта в Арало-Сырдарьинском бассейне созданы два малых бассейновых совета (МБС): Приаральский МБС в Кызылординской области и Угам-Келесский МБС в Южно-казахстанской области.

На сегодняшний день проведено по четыре заседания каждого из этих советов, на которых были приняты Положения о Бассейновом совете, а также избраны составы их участников.  МБС поднимают такие вопросы, как 
•   проблема  трансграничного вододеления по  магистральным каналам,
•    техническое состояние коллекторно-дренажной сети Сарыагашского района,
•    работы по строительству головного сооружения на канале Аксай,
•    доступ населения малых сел к питьевой воде.

Менеджер проекта – Екатерина Стрикелева 

E-mail: estrikeleva@carececo.org