Поддержка усилий местных инициатив по воде в Центральной Азии

Период реализации
Декабрь 2011 – Декабрь 2014
География
Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан
Источник финансирования
Министерство окружающей среды Норвегии
Бюджет
€ 750 000
Статус
Завершен
Тематическое направление
Водное сотрудничество
Партнеры
Министерства и агентства по водным ресурсам, чрезвычайным ситуациям, сельскому хозяйству, охране окружающей среды
В Центральной Азии предпринимаются значительные международные усилия по улучшению трансграничного водного сотрудничества, однако они, главным образом, затрагивают основные водотоки, решение вопросов по которым происходит на высшем политическом уровне. Мероприятия, проводимые на национальном и местном уровнях и не имеющие трансграничного влияния, значительно отличаются от мероприятий, имеющих трансграничные результаты. Данный проект был нацелен на содействие усилиям направленным «снизу-вверх», а именно на создание местного потенциала и усиления практик, необходимых местным организациям для заполнения пробелов, получаемых в результате от обычных усилий «сверху-вниз». Экосистемные услуги, связанные с водой, служили фокусом вышеуказанных усилий «снизу-вверх», которые включают в себя концепцию платежей за экосистемные услуги и мероприятия по наращиванию потенциала, направленных на заполнение пробелов определенных на местном уровне в ходе мероприятий РЭЦЦА. В частности, проект был нацелен на повышение потенциала человеческих ресурсов по бассейновому планированию, оказание поддержки созданию и профессионализации государственных и межгосударственных административных процессов бассейнового планирования в отдельных бассейнах рек, и создание потенциала для внедрения экономических и финансовых инструментов, связанных с бассейновым планированием. 

Проект был нацелен дать возможность лицам, принимающим решения в водном секторе, местным водохозяйственным организациям и соответствующим заинтересованным сторонам устойчиво управлять водными ресурсами в отдельных трансграничных суб-бассейнах, в частности: 

  • Улучшить потенциал человеческих ресурсов по бассейновому планированию

  • Развить понимание национальных водохозяйственных организаций и лиц, принимающих решения о преимуществах применения принципов бассейнового планирования

В рамках проекта также проводились обучающие тренинги для сотрудников местных водных инициатив по внедрению экономических и финансовых инструментов в разработку бассейнового плана в бассейне реки Аспара, что обеспечило передовое управление водными ресурсами в малых трансграничных бассейнах рек и уменьшило потенциальные конфликты вокруг водных ресурсов. 

Мероприятия проекта:

  • Наращивание потенциала заинтересованных сторон для содействия улучшению экологического руководства и укреплению регионального сотрудничества в водном секторе Центральной Азии; 
  • Продвижение концепции экосистемных услуг, связанных с водой в Центральной Азии; 
  • Укрепление местных инициатив в управлении малых трансграничных водоразделов (бассейн реки Аспара) Проект реализуется при финансовой поддержке Министерства окружающей среды Норвегии. Партнерами проекта выступают Министерство и агентства по водным ресурсам, чрезвычайным ситуациям, сельскому хозяйству, охране окружающей среды. 

  • Водохозяйственные организации

  • Лица, принимающие решения

  • Специалисты по водным ресурсам

  • Повышение потенциала целевых групп и заинтересованных сторон с целью улучшения экологического управления и укрепления регионального сотрудничества в Центральной Азии. 
  • Концепция экосистемных услуг, связанных с водой используется в буферных зонах охраняемых территорий в Центральной Азии, и служит механизмом сотрудничества между водопользователями, расположенных вверх и вниз по течению. 
  • Улучшено сотрудничество на малых трансграничных реках – бассейн реки Аспара

Менеджер проекта – Екатерина Стрикелева

E-mail: estrikeleva@carececo.org

Тел.: +7 727 265 43 33 (вн. 275)