В Алматы прошла встреча экспертов для обсуждения экологического управления и устойчивого развития в регионе

Дата публикации: 23 декабря 2016

В Алматы прошла встреча экспертов для обсуждения экологического управления и устойчивого развития в регионе

21 и 22 декабря 2016 г. в Алматы прошло Центрально-Азиатское Субрегиональное совещание по вопросам экологического управления. Встречу организовала Программа ООН по окружающей среде, в ней приняли участие представители правительственных структур из Казахстана, Кыргызской Республики, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, а также различных ведомств ООН, международных, региональных и общественных организаций.

______________________

Подобные встречи необходимы для усиления взаимодействия внутри субрегиона по вопросам устойчивого развития и координации процессов экологического управления.

В частности, участники встречи обсудили:

- Вопросы осуществления Повестки дня 2030 г. в интересах устойчивого развития региона

- Глобальные и региональные экологические процессы

- Приоритетные области и необходимые действия с точки зрения экологического управления на различных уровнях в Центральной Азии

- Дорожную карту для будущего сотрудничества и установления партнерских отношений между различными региональными и субрегиональными заинтересованными сторонами, работающими в области экологии и устойчивого развития

С недавним принятием Целей устойчивого развития в сочетании с текущими процессами экологического управления, существует большая потребность в согласовании природоохранных повесток на различных уровнях, для того, чтобы адекватно реагировать на возникающие проблемы и вопросы.

От имени РЭЦЦА, на конференции выступила г-жа Салтанат Жакенова, ведущий специалист Программы "Управление окружающей средой", с презентацией о роли организации и ее подходах в продвижении ЦУР на региональном уровне, их регионализации и месте Обзоров Результативности Экологической Деятельности (ОРЭД), а также с информацией о Батумских инициативах процесса «Окружающая среда для Европы». Более того, г-н Шахбоз Ахмедов, менеджер Отдела управления знаниями, проектами и ресурсами, и г-н Алексей Кобзев, Ведущий специалист по управлению знаниями, представили различные диалоговые платформы и инициативы по управлению знаниями РЭЦЦА, направленные на усиление регионального сотрудничества и информационного обмена в Центральной Азии. 

Во второй день встречи, Людмила Киктенко, менеджер Программы "Управление окружающей средой", представила информацию о мегапроектах РЭЦЦА – Smart Waters, CAWECOOP, CAMP4ASB, а также недавно стартовавшем в Центральной Азии проекте - «Диалог о взаимосвязи водных ресурсов, продовольствия, энергетики и экосистем».

____________________________

Субрегиональная встреча предоставила возможность странам Центральной Азии обсудить вопросы устойчивого развития на разных уровнях, согласовать свои позиции, чтобы четче отразить их в национальном планировании и политике.


  Назад