Зеленая эстафета: Казахстан передал председательство в МКУР Таджикистану

Дата публикации: 29 марта 2024

«Страны Центральной Азии сталкиваются с серьезными вызовами, такими как изменение климата, потери биоразнообразия, деградация земельных и сокращение водных ресурсов. Однако, реально оценивая серьезность проблем, мы при этом прекрасно осознаем, что располагаем широким арсеналом средств для их решения. Опыт Регионального экологического центра Центральной Азии показывает, что совместные действия более эффективны», - завил исполнительный директор Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА) Зафар Махмудов на заседании Межгосударственной Комиссии по устойчивому развитию стран Центральной Азии (МКУР) в Астане 28 марта 2024 г.

В качестве успешных примеров Зафар Махмудов привел совместную с МКУР деятельность по подготовке стран к глобальным переговорам на КС-26 и КС-28 РКИК ООН, проведение Центрально-Азиатских Конференций по вопросам изменения климата, а также предстоящее первое заседание рабочей группы по Региональной стратегии по адаптации к изменению климата Центральной Азии, запуск третьего цикла обновления страновых ОНУВ Секретариатом ОНУВ на ЦАКИК-2024, и ряд других значимых мероприятий регионального уровня.

    На заседании МКУР были подведены итоги ее работы. Как отметил председатель МКУР и министр экологии и природных ресурсов Республики Казахстан Ерлан Нысанбаев, деятельность Комиссии направлена на достижение экономических и природоохранных целей.

МКУР ведет работу по реализации Региональной программы по охране окружающей среды для устойчивого развития Центральной Азии, принятой в 2022 году, а также по расширению сотрудничества и партнерства на всех уровнях для содействия реализации согласованных на международном уровне целей и задач, связанных с водными ресурсами, в том числе с задачами повестки дня в области  устойчивого развития на период до 2030 года.

Как было отмечено, перед МКУР стоят важные задачи, и организация проводит практическую работу по разумному и эффективному использованию природных ресурсов, особенно трансграничных, на основе норм международного права и опыта, а также реализует климатическую политику по низкоуглеродному развитию и адаптации к изменению климата, занимается продвижением зеленого бизнеса и зеленых технологий и созданием международных принципов трансферта экологически безопасных технологий.

В ходе заседания состоялась церемония передачи полномочий председательствования в МКУР от Республики Казахстан Республике Таджикистан. Напомним, Казахстан возглавлял МКУР с 2022 по 2024 гг. Председательство Таджикистана продлится до 2026 года.

Председатель Исполнительного комитета Международного фонда спасения Арала (ИК МФСА) Асхат Оразбай отметил, символичность данного заседания. 

«Сегодня Казахстан, передает председательство в МКУР нашему братскому государству Таджикистану. А как вы знаете, три месяца назад, в свою очередь, Казахстан принял от Таджикистана председательство в Международном Фонде спасения Арала. Это показывает, что у нас все переплетено в нашем регионе, и все те структуры, которые функционируют на территории Центральной Азии, очень близки друг к другу. Вы знаете, что в прошлом году мы праздновали 30-летие МФСА, а в этом году будем праздновать 30-летие МКУР», - сказал Асхат Оразбай.





Первый заместитель председателя Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан (КООС РТ) Зарафо Киёмзода обратила внимание, что  заседание МКУР подтверждает стремление межправительственных структур и международных организаций совместно решать экологические проблемы региона. За прошедшие годы в МКУР положено начало совершенствования институциональной и правовой основы в определении приоритетных направлений для развития регионального сотрудничества.

По словам заместителя министра охраны окружающей среды Туркменистана Бегенча Миминова, за прошедшие годы именно МФСА и МКУР сыграли важную роль в выстраивании диалога и сотрудничества по решению экономических и социально-экономических проблем, вызванных высыханием Аральского моря.

«Аральская проблематика вышла далеко за пределы нашего региона и стала поистине глобальной проблемой, требующей такого же глобального ответа», - подчеркнул Бегенч Миминов.

Он отметил, что Туркменистан выступает за поддержку и реализацию конкретных инициатив стран-учредителей МФСА, направленных на активизацию регионального взаимодействия и формирование системных механизмов сотрудничества в области охранно-окружающей среды и устойчивого развития в регионах Центральной Азии.

«Наша общая цель создать гармоничную, устойчивую и долгосрочную систему сотрудничества, основанную на обеспечении интересов стран нашего региона, благополучие живущих здесь народов, их здоровья, развития и прогресса», - сказал Бегенч Миминов.

Руководитель секретариата Министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан Уткир Жуманов заметил, что в Узбекистане приоритетными являются принципы зеленого роста, развитие возобновляемых источников энергии, развитие экологически чистого транспорта, увеличение зелёных зон для устойчивого развития в гармонии с природой. Массированная посадка лесов и растений на обнажившемся дне Аральского моря площадью более двух миллионов гектаров сокращает пыльно-солевые бури.

«Благодаря политической воле глав государств стран Центральной Азии создаются все возможности для осуществления региональных инициатив, в частности направленных на улучшение экономической, экологической и социальной стабильности», - подчеркнул Уткир Жуманов.

Глава Субрегионального офиса Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) для Центральной Азии Айдай Курманова также подчеркнула  важность регионального сотрудничества. Она отметила, что ЮНЕП заинтересован в сотрудничестве со странами Центральноазиатского региона и намерен реализовывать решения, принятые на глобальном уровне организации, через конкретные практические действия в дополнение к тому, что уже реализуется в регионе сегодня. 

 

  Региональный Советник по окружающей среде ЕЭК ООН Сарангоо Раднаарагчаа сообщила, что ЕЭК ООН регулярно поддерживает страны Центральной Азии в укреплении способности управления водными ресурсами и окружающей средой.

«Наша поддержка направлена на способствование устойчивому развитию и решению срочных проблем, связанных с изменением климата, нехваткой воды и деградацией окружающей среды», - сказала Сарангоо Раднаарагчаа.

Заместитель директора региональной программы GIZ «Интегрированное землепользование с учетом изменения климата в  Центральной Азии» Марат Асаналиев выразил мнение, что МКУР является хорошей платформой для проведения диалога, которую важно использовать в полной мере для достижения задач региональной повестки.

Он проинформировал о том, что инициатива GIZ «Зеленая Центральная Азия» на сегодняшний день включает порядка 10 проектов, как национальных, так и региональных. Инициатива охватывает такие области, как управление водными ресурсами, зеленая экономика, адаптация к изменению климата, управление землепользованием и биоразнообразием. 

Первый заместитель председателя КООС РТ Зарафо Киёмзода проинформировала о планах работы МКУР на 2024-2026 годы под председательством Республики Таджикистан.

Все участники заседания выразили благодарность ЮНЕП, GIZ, ОБСЕ, ЕС и другим международным организациям за вклад и содействие решении вопросов охраны окружающей среды.

Заседание МКУР организовано Министерством экологии и природных ресурсов Республики Казахстан при поддержке GIZ, МФСА, ЮНЕП и РЭЦЦА.



Жанна Хусаинова

Фото: Министерство экологии и природных ресурсов Республики Казахстан


  Назад