Зафар Мамудов: Малые и средние предприятия – движущая сила циркулярной и низкоуглеродной экономики в странах Центральной Азии

Дата публикации: 09 декабря 2023

«Малые и средние предприятия (МСП) действительно являются движущей силой реализации концепции справедливого перехода к циркулярной и низкоуглеродной экономике в странах Центральной Азии. По данным отчета анализа пробелов РЭЦЦА в Центральной Азии МСП составляют около 65% предприятий, а это более 500 000 МСП в регионе», - заявил исполнительный директор Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА) Зафар Махмудов на сайд-ивенте «МСП меняют правила игры в справедливом переходе к циркулярной и низкоуглеродной экономике», который состоялся 8 декабря 2023 года в павильоне «Just Transition Pavilion by ILO and EC».


«Более того, МСП легче адаптируются и, соответственно, успешнее внедряют низкоуглеродные технологии и технологии замкнутого цикла. Опрос, проведенный в регионе, показал, что 70% МСП или около 350 000 МСП активно рассматривают или внедряют eco-friendly технологии», - сказал Зафар Махмудов.

По словам исполнительного директора РЭЦЦА, увеличение на 1% внедрения технологий замкнутого цикла на МСП в Центральной Азии может привести к существенному сокращению выбросов углерода, которые, по оценкам, составят около 500 000 метрических тонн в год. Это не только согласуется с глобальными климатическими целями, но и вносит значительный вклад в экологическую устойчивость региона.

«Что касается эффективности использования ресурсов, недавнее исследование показало, что МСП, внедряющие принципы экономики замкнутого цикла в Центральной Азии, стали свидетелями, в среднем, сокращения потребления сырья на 20% и последующего снижения производственных затрат на 15%. Эта двойная выгода не только повышает экономическую жизнеспособность МСП, но и соответствует принципам устойчивого управления ресурсами», — заявил исполнительный директор РЭЦЦА.

Зафар Махмудов считает, что МСП выступают в качестве катализаторов сообщества, продвигая экологическое сознание и устойчивые практики.

Опросы на уровне сообществ показывают, что МСП, участвующие в инициативах по внедрению принципов экономики замкнутого цикла и снижению выбросов углерода, положительно повлияли на поведение потребителей: 65% респондентов стали предпочитать eco-friendly продукты и услуги. В программах по наращиванию потенциала 80% МСП активно участвует в инициативах по созданию сообществ, соответственно около 400 000 МСП активно вносят свой вклад в местные усилия по устойчивому развитию.

«Немаловажно отметить, что МСП служат краеугольным камнем достижения целей экологической устойчивости, согласуясь с глобальными усилиями по решению проблемы изменения климата и продвижению более устойчивого и справедливого будущего для региона», — заключил Зафар Махмудов.

Справедливый переход требует комплексного социального, экологического и экономического системного подхода, если ожидаются эффективные преобразующие действия при преодолении тройного планетарного кризиса. Эко-инклюзивные предприятия, как правило, укорененные в местных экосистемах и ищущие экзистенциальные решения проблем, с которыми они сталкиваются, являются «естественными» заинтересованными сторонами в таком процессе справедливого перехода. Растет признание жизненно важной роли делового сектора в решении экономических и экологических проблем, растет внимание к МСП и их роли в поиске подходящих и альтернативных решений различных связанных проблем.



 


  Назад