Зафар Махмудов: Вода в регионе Центральной Азии является самым дефицитным ресурсом

Дата публикации: 10 декабря 2023

«К настоящему времени хорошо известно, что вода в регионе Центральной Азии является самым дефицитным ресурсом», - заявил исполнительный директор Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА) Зафар Махмудов на сайд-ивенте «Вода и климат: Путь к устойчивости водного сектора в Центральной Азии» 10 декабря на КС-28 РКИК ООН в Дубае, ОАЭ.

Он выразил обеспокоенность, что недостаточность водных ресурсов, по всей вероятности, будет тормозить развитие в регионе.


По словам Зафара Махмудова, в странах Центральной Азии в сельском хозяйстве потребляется больше воды, чем в любом другом источнике, и значительная часть этой воды расходуется неэффективно.

«Изменение климата изменяет погодные и водные условия во всем мире, вызывая нехватку и засухи в одних районах и наводнения в других. При нынешнем уровне потребления эта ситуация будет только ухудшаться. Согласно международным оценкам, к 2030 году большинство рек и водосборных бассейнов в Центральной Азии, как ожидается, столкнутся с усиливающейся нехваткой воды. В регионе Центральной Азии около 65% пахотных земель страдают от засоления почв или заброшены из-за нехватки водных ресурсов. Нехватка воды приводит к снижению плодородия земель, что имеет важное значение для большинства сельскохозяйственных регионов Центральной Азии. Фактически, обширные территории сельскохозяйственных земель Центральной Азии обладают огромным потенциалом для производства сельскохозяйственной продукции, что позволяет удовлетворить как собственный спрос, так и спрос других стран региона, таких как Афганистан, на сельскохозяйственную продукцию», - сообщил Зафар Махмудов.

Он отметил, что на Всемирном экономическом форуме было объявлено, что водный кризис является глобальным риском #1, основанным на воздействии на общество, и глобальным риском #8, основанным на вероятности возникновения в течение 10 лет.

Зафар Махмудов подчеркнул, что РЭЦЦА и правительства стран Центральной Азии выступают за сотрудничество и партнерство. По его словам, в 2023 году РЭЦЦА при поддержке стран региона приступил к осуществлению двух маломасштабных и одного крупномасштабного проекта в секторе водоснабжения. Проекты направлены на оказание поддержки правительствам стран Центральной Азии в области управления водными ресурсами, модернизации системы экологического руководства, исследования трансграничных водных ресурсов и реализацию пилотных проектов на местном уровне.


  Назад